শেয়ারFacebookWhatsApp

উদ্দীপকে উল্লেখিত গোলকের কেন্দ্র হতে 0.5 m ও 0.03 m দূরে কোন বিন্দুর তড়িৎ প্রাবলু ও বিভব নির্ণয় কর।

উত্তর: এখানে, D = 0.24 m R = 0.12 m q = 33.3 × 10-9 C গোলকের কেন্দ্র হতে 0.5 m দূরত্বে তড়িৎ প্রাবল্য, [গণিত] আবার, 0.03m যেহেতু গোলকের অভ্যন্তরে অবস্থিত তাই প্রাবল্য E = 0 এখন, 0.5m দূরত্বে তড়িৎ বিভব, [গণিত] এবং 0.03m দূরত্বে তড়িৎ বিভব, [গণিত] Ans.

HSC Physics 2nd Paper Chapter 2: স্থির তড়িৎ CQ — Prosthuti প্রশ্নব্যাংক

HSC · Physics 2nd Paper · Chapter 2: স্থির তড়িৎ · সৃজনশীল

উদ্দীপকে উল্লেখিত গোলকের কেন্দ্র হতে 0.5 m ও 0.03 m দূরে কোন বিন্দু…

উদ্দীপক

0.24 m ব্যাসের একটি গোলাকৃতি পরিবাহীর পৃষ্ঠে 33.3 × 10-9 C চার্জ দেয়া হলো। নিচের বর্তনীরে C1 = 2\muF,C2=2\muF,C3=4\muF,C4=8\muF\muF, C^2 = 2\muF, C3 = 4\muF, C4 = 8\muF। 150 Volt বিভব পার্থক্যের তড়িৎ উৎস প্রথমে A ও B বিন্দুর মাঝে এবং পরবর্তীতে A ও D বিন্দুর মধ্যে সংযুক্ত করা হয়। question image

উত্তর

আলোক তড়িৎ ক্রিয়া প্রদর্শন যন্ত্রে যে ধাতব পাতের ওপর আলোক রশ্মি আপতিত করে আলোক তড়িৎ প্রবাহ সৃষ্টি করা হয়, ঐ পাত ন্যূনতম যে ধনাত্মক বিভবে রাখলে আলোক তড়িৎ প্রবাহ সম্পূর্ণরূপে বন্ধ হয়ে যায় তাকে নিবৃত্তি বিভব বলে।

উত্তর

বস্তুর বেগ আলোর বেগের তুলনায় যত কম হবে তত বস্তুর গতিশীল ভর ও স্থির ভরের মধ্যে ব্যবধান কম হবে। আপেক্ষিক তত্ত্ব অনুসারে, m=m01−(vc)2\mathrm{m}=\frac{\mathrm{m}_0}{\sqrt{1-\left(\frac{\mathrm{v}}{\mathrm{c}}\right)^2}} v = বস্তুর বেগ m = গতিশীল ভর m0 = স্থির ভর এখন v\end{if}]--> \end{if}]-->c হলে v কে উপেক্ষা করা যায় সেক্ষেত্রে m = m0 হবে। অর্থাৎ m - m0 = 0 সুতরাং, বস্তুর বেগ আলোর বেগের তুলনায় যত কম হবে আপেক্ষিক তত্ত্ব অনুসারে বস্তুর গতিশীল ভর ও স্থির ভরের ব্যবধান কম হবে।

উত্তর

এখানে, D = 0.24 m R = 0.12 m q = 33.3 × 10-9 C গোলকের কেন্দ্র হতে 0.5 m দূরত্বে তড়িৎ প্রাবল্য, E=14πϵ0qr2=9×109×33.3×10−9(0.5)2=1198.8NC−1\begin{aligned} \mathrm{E} & =\frac{1}{4 \pi \epsilon_0} \frac{\mathrm{q}}{\mathrm{r}^2} \\ & =9 \times 10^9 \times \frac{33.3 \times 10^{-9}}{(0.5)^2} \\ & =1198.8 \mathrm{NC}^{-1}\end{aligned} আবার, 0.03m যেহেতু গোলকের অভ্যন্তরে অবস্থিত তাই প্রাবল্য E = 0 এখন, 0.5m দূরত্বে তড়িৎ বিভব, V=14πϵ0×qr=9×109×33.3×10−90.5 volt =599.4 volt \begin{aligned} \mathrm{V} & =\frac{1}{4 \pi \epsilon_0} \times \frac{\mathrm{q}}{\mathrm{r}} \\ & =9 \times 10^9 \times \frac{33.3 \times 10^{-9}}{0.5} \text{ volt } \\ & =599.4 \text{ volt }\end{aligned} এবং 0.03m দূরত্বে তড়িৎ বিভব, V=14πϵ0×qr=9×109×33.3×10−90.03=9990volt\begin{aligned} & \mathrm{V}=\frac{1}{4 \pi \epsilon_0} \times \frac{\mathrm{q}}{\mathrm{r}} \\ & =9 \times 10^9 \times \frac{33.3 \times 10^{-9}}{0.03} \\ & =9990 \mathrm{volt}\end{aligned} Ans.

উত্তর

150 V এর তড়িৎ উৎস A ও B বিন্দুতে সংযুক্ত করলে C2, C3, C4 ধারকত্রয় শ্রেনীতে এবং এদের তুল্য ধারক C এর সাথে সমান্তরালে থাকে। শ্রেনীতে যুক্ত C2, C3 ও C4 এর তুল্য ধারকত্ব, Cs1 \end{if}]--> \end{if}]--> হলে, Cs1=(1C2+1C3+1C4)−1=(12+14+18)−1=(78)−1∴Cs1=87μF\begin{aligned} \mathrm{C}_{\mathrm{s}_1} & =\left(\frac{1}{\mathrm{C}_2}+\frac{1}{\mathrm{C}_3}+\frac{1}{\mathrm{C}_4}\right)^{-1} \\ & =\left(\frac{1}{2}+\frac{1}{4}+\frac{1}{8}\right)^{-1} \\ & =\left(\frac{7}{8}\right)^{-1} \\ \therefore \mathrm{C}_{\mathrm{s}_1} & =\frac{8}{7} \mu \mathrm{F}\end{aligned} আবার, সমান্তরালে যুক্ত Cs1 ও C1 এর তুল্য ধারকত্ব Cp1 হলে, Cp1=Cs1+C1=87+2=3.143μF\begin{aligned} \mathrm{C}_{\mathrm{p}_1} & =\mathrm{C}_{\mathrm{s}_1}+\mathrm{C}_1 \\ & =\frac{8}{7}+2 \\ & =3.143 \mu \mathrm{F}\end{aligned} এখানে, সঞ্চিত শক্তি EAB হলে, EAB=12Cp1 V2=12×3.143×10−6×(150)2=0.0354 J\begin{aligned} \mathrm{E}_{\mathrm{AB}} & =\frac{1}{2} \mathrm{C}_{\mathrm{p}_1} \mathrm{~V}^2 \\ & =\frac{1}{2} \times 3.143 \times 10^{-6} \times(150)^2 \\ & =0.0354 \mathrm{~J}\end{aligned} আবার, তড়িৎ উৎসটিকে A ও D বিন্দুর মধ্যে যুক্ত করলে C1 ও C2 এবং C3 ও C4 ধারকদ্বয় শ্রেনীতে এবং এদের তুল্য ধারকদ্বয় সমান্তরালে যুক্ত। ∴CS2=(1C1+1C2)−1=(12+12)−1∴CS2=1μF\begin{aligned} \therefore \mathrm{C}_{\mathrm{S}_2} & =\left(\frac{1}{\mathrm{C}_1}+\frac{1}{\mathrm{C}_2}\right)^{-1} \\ & =\left(\frac{1}{2}+\frac{1}{2}\right)^{-1} \\ \therefore \mathrm{C}_{\mathrm{S}_2} & =1 \mu \mathrm{F}\end{aligned} আবার, CS3=(1C3+1C4)−1=(14+18)−1∴CS3=2.67μF\begin{aligned} \mathrm{C}_{\mathrm{S}_3} & =\left(\frac{1}{\mathrm{C}_3}+\frac{1}{\mathrm{C}_4}\right)^{-1} \\ & =\left(\frac{1}{4}+\frac{1}{8}\right)^{-1} \\ \therefore \mathrm{C}_{\mathrm{S}_3} & =2.67 \mu \mathrm{F}\end{aligned} এখন, Cs1 ও Cs2 সমান্তরালে যুক্ত। ∴Cp2=Cs1+Cs2=1+2.67=3.67μF\begin{aligned} \therefore \mathrm{C}_{\mathrm{p}_2} & =\mathrm{C}_{\mathrm{s}_1}+\mathrm{C}_{\mathrm{s}_2} \\ & =1+2.67 \\ & =3.67 \mu \mathrm{F}\end{aligned} এক্ষেত্রে, সঞ্চিতশক্তি EAD=12Cp2 V2=12×3.67×10−6×(150)2=0.041 J\begin{aligned} \mathrm{E}_{\mathrm{AD}} & =\frac{1}{2} \mathrm{C}_{\mathrm{p}_2} \mathrm{~V}^2 \\ & =\frac{1}{2} \times 3.67 \times 10^{-6} \times(150)^2 \\ & =0.041 \mathrm{~J}\end{aligned} ∴ EAD>EAB অর্থাৎ, তড়িৎ উৎসকে A ও D বিন্দুর মধ্যে সংযুক্ত করলে অধিক শক্তি সঞ্চিত হবে।
HSCPhysics 2nd PaperChapter 2: স্থির তড়িৎ
12টি সম্পর্কিত প্রশ্ন — ব্যাখ্যা লকড

1.সৃজনশীল প্রশ্ন

উদ্দীপক

question image
ক
চার্জের কোয়ান্টায়ন কী?
খ
চার্জিত গোলকের কেন্দ্রে প্রাবল্যের মান ব্যাখ্যা কর।
গ
সমবায়টিতে সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ নির্ণয় কর।
ঘ
সর্বোচ্চ সঞ্চিত শক্তি পেতে উদ্দীপকের সমবায়টির কী রকমের পরিবর্তন প্রয়োজন? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে ব্যাখ্যা কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

2.সৃজনশীল প্রশ্ন

উদ্দীপক

question image
ক
চার্জের কোয়ান্টায়ন কী?
খ
চার্জিত গোলকের কেন্দ্রে প্রাবল্যের মান ব্যাখ্যা কর।
গ
সমবায়টিতে সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ নির্ণয় কর।
ঘ
সর্বোচ্চ সঞ্চিত শক্তি পেতে উদ্দীপকের সমবায়টির কী রকমের পরিবর্তন প্রয়োজন? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে ব্যাখ্যা কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

3.চার্জিত গোলকের কেন্দ্রে প্রাবল্যের মান ব্যাখ্যা কর।

চার্জিত গোলকের কেন্দ্রে প্রাবল্যের মান ব্যাখ্যা কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

4.চার্জের কোয়ান্টায়ন কী?

চার্জের কোয়ান্টায়ন কী?

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

5.সৃজনশীল প্রশ্ন

উদ্দীপক

একটি সমান্তরাল পাত ধারকের প্রত্যেকটি পাতের ক্ষেত্রফল 1.65 m21.65 \mathrm{~m}^2 । পাতদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব 2 cm এবং এটি বায়ু দ্বারা পূর্ণ। পাতদ্বয়ের বিভব পার্থক্য 60 V । (ϵ0=8.854×10−12C2 N−1 m−2)\left(\epsilon_0=8.854 \times 10^{-12} \mathrm{C}^2 \mathrm{~N}^{-1} \mathrm{~m}^{-2}\right)

Dinajpur · 2017

ক
তড়িৎ ধারকত্ব কী?
খ
চার্জের কোয়ান্টায়ন ব্যাখ্যা করো।
গ
উদ্দীপক অনুসারে ধারকটির ধারকত্ব নির্ণয় করো।
ঘ
ধারকটির মধ্যবর্তী স্থানে 2.8 ডাই ইলেকট্রিক ধ্রুবকের একটি বস্তু দ্বারা পূর্ণ করলে সঞ্চিত শক্তির কীরূপ পরিবর্তন হবে? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে ব্যাখ্যা দাও।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

6.সৃজনশীল প্রশ্ন

উদ্দীপক

একটি সমান্তরাল পাত ধারকের প্রত্যেকটি পাতের ক্ষেত্রফল 1.65 m21.65 \mathrm{~m}^2 । পাতদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব 2 cm এবং এটি বায়ু দ্বারা পূর্ণ। পাতদ্বয়ের বিভব পার্থক্য 60 V । (ϵ0=8.854×10−12C2 N−1 m−2)\left(\epsilon_0=8.854 \times 10^{-12} \mathrm{C}^2 \mathrm{~N}^{-1} \mathrm{~m}^{-2}\right)

Dinajpur · 2017

ক
তড়িৎ ধারকত্ব কী?
খ
চার্জের কোয়ান্টায়ন ব্যাখ্যা করো।
গ
উদ্দীপক অনুসারে ধারকটির ধারকত্ব নির্ণয় করো।
ঘ
ধারকটির মধ্যবর্তী স্থানে 2.8 ডাই ইলেকট্রিক ধ্রুবকের একটি বস্তু দ্বারা পূর্ণ করলে সঞ্চিত শক্তির কীরূপ পরিবর্তন হবে? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে ব্যাখ্যা দাও।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

7.চার্জের কোয়ান্টায়ন ব্যাখ্যা করো।

চার্জের কোয়ান্টায়ন ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

8.তড়িৎ ধারকত্ব কী?

তড়িৎ ধারকত্ব কী?

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

9.সৃজনশীল প্রশ্ন

উদ্দীপক

উদ্দীপকে Q1=−4.5nC\mathrm{Q}_1=-4.5 \mathrm{nC} এবং Q2=+9.1nC\mathrm{Q}_2=+9.1 \mathrm{nC}, চার্জদ্বয়ের মধ্যবতী দূরত্ব 40 cm I question image

Barisal · 2017

ক
তরঙ্গের সমবর্তন কাকে বলে?
খ
কোনো চার্জিত গোলাকার পরিবাহীর কেন্দ্র থেকে দূরত্ব বনাম বিভব লেখচিত্র আঁক ও ব্যাখ্যা কর।
গ
চার্জদ্বয়ের মধ্যবিন্দুতে তড়িৎ প্রাবল্য কত হবে?
ঘ
চার্জদ্বয়ের সংযোগ রেখার কোন বিন্দুতে তড়িৎ প্রাবল্য শূন্য হবে-বিশ্লেষণ কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

10.সৃজনশীল প্রশ্ন

উদ্দীপক

উদ্দীপকে Q1=−4.5nC\mathrm{Q}_1=-4.5 \mathrm{nC} এবং Q2=+9.1nC\mathrm{Q}_2=+9.1 \mathrm{nC}, চার্জদ্বয়ের মধ্যবতী দূরত্ব 40 cm I question image

Barisal · 2017

ক
তরঙ্গের সমবর্তন কাকে বলে?
খ
কোনো চার্জিত গোলাকার পরিবাহীর কেন্দ্র থেকে দূরত্ব বনাম বিভব লেখচিত্র আঁক ও ব্যাখ্যা কর।
গ
চার্জদ্বয়ের মধ্যবিন্দুতে তড়িৎ প্রাবল্য কত হবে?
ঘ
চার্জদ্বয়ের সংযোগ রেখার কোন বিন্দুতে তড়িৎ প্রাবল্য শূন্য হবে-বিশ্লেষণ কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

11.কোনো চার্জিত গোলাকার পরিবাহীর কেন্দ্র থেকে দূরত্ব বনাম বিভব লেখচিত্র আঁক ও ব্যাখ্যা কর।

কোনো চার্জিত গোলাকার পরিবাহীর কেন্দ্র থেকে দূরত্ব বনাম বিভব লেখচিত্র আঁক ও ব্যাখ্যা কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

12.তরঙ্গের সমবর্তন কাকে বলে?

তরঙ্গের সমবর্তন কাকে বলে?

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

আরো প্রশ্ন দেখো

সর্বোচ্চ সঞ্চিত শক্তি পেতে উদ্দীপকের সমবায়টির কী রকমের পরিবর্তন প্রয়োজন? গাণিতসমবায়টিতে সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ নির্ণয় কর।চার্জিত গোলকের কেন্দ্রে প্রাবল্যের মান ব্যাখ্যা কর।চার্জের কোয়ান্টায়ন কী?ধারকটির মধ্যবর্তী স্থানে 2.8 ডাই ইলেকট্রিক ধ্রুবকের একটি বস্তু দ্বারা পূর্ণ করলেউদ্দীপক অনুসারে ধারকটির ধারকত্ব নির্ণয় করো।চার্জের কোয়ান্টায়ন ব্যাখ্যা করো।তড়িৎ ধারকত্ব কী?চার্জদ্বয়ের সংযোগ রেখার কোন বিন্দুতে তড়িৎ প্রাবল্য শূন্য হবে-বিশ্লেষণ কর।চার্জদ্বয়ের মধ্যবিন্দুতে তড়িৎ প্রাবল্য কত হবে?কোনো চার্জিত গোলাকার পরিবাহীর কেন্দ্র থেকে দূরত্ব বনাম বিভব লেখচিত্র আঁক ও ব্যাখতরঙ্গের সমবর্তন কাকে বলে?

আরো হাজারো প্রশ্ন + মডেল টেস্ট

ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো — ফেভারিট, AI টিউটর, লিডারবোর্ড ও অ্যানালিটিক্স আনলক করো।