চিত্র-১ অনুসারে গোলাকার ধারকে সঞ্চিত শক্তির মান বের করো।
উত্তর: এখানে, চিত্র-১ এর ব্যাসার্ধ, r=9 cm = 0.09 m এবং কুলম্ব ধ্রুবক, [গণিত] ∴ চিত্র-১ এর গোলকের ধারকত্ব, [গণিত] ∴ চিত্র-১ এর ক্ষেত্রে, গোলকটির ধারকত্ব [গণিত] গোলকের আধান, Q=2nC=2×10-9 C গোলকের বিভব, [গণিত] ? আমরা জানি. [গণিত] আবার, [গণিত] এতএব, চিত্র-১ অনুসারে গোলাকার ধারকে সঞ্চিত শক্তির মান [গণিত] .
SSC পদার্থবিজ্ঞান অধ্যায়-১০ : স্থির বিদ্যুৎ CQ — Prosthuti প্রশ্নব্যাংক
SSC · পদার্থবিজ্ঞান · অধ্যায়-১০ : স্থির বিদ্যুৎ · সৃজনশীল
চিত্র-১ অনুসারে গোলাকার ধারকে সঞ্চিত শক্তির মান বের করো।
উদ্দীপক

উত্তর
উত্তর
উত্তর
উত্তর