উদ্দীপকের চিত্র-১ এর বাল্ব ও ফ্যান দৈনিক 6 ঘণ্টা করে চালালে ১ মাসে ব্যয়িত বিদ্যুৎ শক্তির পরিমাণ নির্ণয় কর।
উত্তর: উদ্দীপকের চিত্র-১ অনুসারে, প্রতিটি বান্ধের ক্ষমতা = 60W ∴ ২টি বান্ধের ক্ষমতা = (60 × 2) W = 120W ফ্যানের ক্ষমতা [গণিত] ∴ বাল্ব ও ফ্যানের মোট ক্ষমতা, [গণিত] মোট সময়, [গণিত] ঘণ্টা [∴ ১ মাস = ৩০ দিন] [গণিত] ঘণ্টা ∴ ব্যয়িত বিদ্যুৎ শক্তি = ক্ষমতা × সময় 1000কিলোওয়াট-ঘণ্টা [চিত্র] [গণিত] কিলোওয়াট-ঘণ্টা [গণিত] কিলোওয়াট-ঘণ্টা = 33.3 কিলোওয়াট-ঘণ্টা = 33.3 ইউনিটট অতএব, চিত্র-১ এর ক্ষেত্রে ব্যয়িত বিদ্যুৎ শক্তির পরিমাণ 33.3 ইউনিট
SSC বিজ্ঞান অধ্যায়-১১ : প্রাত্যহিক জীবনে তড়িৎ CQ — Prosthuti প্রশ্নব্যাংক
SSC · বিজ্ঞান · অধ্যায়-১১ : প্রাত্যহিক জীবনে তড়িৎ · সৃজনশীল
উদ্দীপকের চিত্র-১ এর বাল্ব ও ফ্যান দৈনিক 6 ঘণ্টা করে চালালে ১ মাসে …
উদ্দীপক

Dhaka · 2024
উত্তর
উত্তর
উত্তর
\end{if}]-->\end{if}]-->
কিলোওয়াট-ঘণ্টা
কিলোওয়াট-ঘণ্টা
= 33.3 কিলোওয়াট-ঘণ্টা = 33.3 ইউনিটট
অতএব, চিত্র-১ এর ক্ষেত্রে ব্যয়িত বিদ্যুৎ শক্তির পরিমাণ 33.3 ইউনিটউত্তর
