শেয়ারFacebookWhatsApp

মোটরটির কর্মদক্ষতা 5% বৃদ্ধি হলে ব্যয়িত শক্তির কী পরিমাণ পরিবর্তন হবে- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।

উত্তর: দেওয়া আছে, মোট প্রদত্ত ক্ষমতা, [গণিত] সুতরাং [গণিত] এ ব্যায়িত শক্তি, [গণিত] লভ্য কার্যকর ক্ষমতা, [গণিত] ; [(গ) হতে প্রাপ্ত] লভ্য কার্যকর কর্মদক্ষতা, [গণিত] লভ্য কার্যকর কর্মদক্ষতা [গণিত] বাড়িয়ে নতুন কর্মদক্ষতা, [গণিত] কার্যকরী ক্ষমতা, [গণিত] কার্যকর সময় [গণিত] হলে, [গণিত] সুতরাং [গণিত] এ ব্যয়িত শক্তি, [গণিত] সুতরাং ব্যয়িত শক্তির পরিবর্তন, [গণিত] অর্থাৎ দক্ষতা বৃদ্ধি করলে একই পরিমাণ পানি উঠাতে শক্তি ব্যয় কমবে [গণিত] ।

SSC পদার্থবিজ্ঞান অধ্যায়-৪ : কাজ, ক্ষমতা ও শক্তি CQ — Prosthuti প্রশ্নব্যাংক

SSC · পদার্থবিজ্ঞান · অধ্যায়-৪ : কাজ, ক্ষমতা ও শক্তি · সৃজনশীল

মোটরটির কর্মদক্ষতা 5% বৃদ্ধি হলে ব্যয়িত শক্তির কী পরিমাণ পরিবর্তন হ…

উদ্দীপক

1515 kWkW এর একটি মোটর 22 কুইন্টাল পানি 11 মিনিটে 300300 mm উঁচুতে উঠাতে পারে।

Chittagong · 2017

উত্তর

বিজ্ঞানে ব্যবহৃত সমীকরণগুলোতে ব্যবহৃত রাশিগুলোকে সুনির্দিষ্ট কতগুলো নিয়মের আওতায় যে সকল হরফ বা চিহ্নের সাহায্যে প্রকাশ করা হয়, তাদেরকে বৈজ্ঞানিক প্রতীক বলে।

উত্তর

চলন গতি ও ঘূর্ণন গতির মধ্যে দুইটি পার্থক্য নিচে উল্লেখ করা হল : question image

উত্তর

এখানে, পানির ভর, m=2\mathrm{m} = 2 কুইন্টাল =2×100=200 kg= 2 \times 100 = 200 \mathrm{~kg} সময়, t=1 min=60 s\mathrm{t} = 1 \mathrm{~min} = 60 \mathrm{~s} উচ্চতা, h=300 m\mathrm{h} = 300 \mathrm{~m} অভিকর্ষজ ত্বরণ, g=9.8 m s−2\mathrm{g} = 9.8 \mathrm{~m~s^{-2}} কার্যকর ক্ষমতা, P=?\mathrm{P} = ? আমরা জানি, ক্ষমতা- P=Wt\mathrm{P} = \frac{\mathrm{W}}{\mathrm{t}} =mght= \frac{\mathrm{mgh}}{\mathrm{t}} =200 kg×9.8 m s−2×300 m60 s= \frac{200 \mathrm{~kg} \times 9.8 \mathrm{~m~s^{-2}} \times 300 \mathrm{~m}}{60 \mathrm{~s}} =9800 W= 9800 \mathrm{~W} (Ans.)

উত্তর

দেওয়া আছে, মোট প্রদত্ত ক্ষমতা, Pin=15 kW=15000 WP_{\text{in}} = 15 \text{ kW} = 15000 \text{ W} সুতরাং 1 min1 \text{ min} এ ব্যায়িত শক্তি, E=Pin×t=15000 W×60 s=900000 JE = P_{\text{in}} \times t = 15000 \text{ W} \times 60 \text{ s} = 900000 \text{ J} লভ্য কার্যকর ক্ষমতা, Pout=9800 WP_{\text{out}} = 9800 \text{ W}; [(গ) হতে প্রাপ্ত] লভ্য কার্যকর কর্মদক্ষতা, η=PoutPin×100%=9800 W15000 W×100%=65.33%\eta = \frac{P_{\text{out}}}{P_{\text{in}}} \times 100\% = \frac{9800 \text{ W}}{15000 \text{ W}} \times 100\% = 65.33\% লভ্য কার্যকর কর্মদক্ষতা 5%5\% বাড়িয়ে নতুন কর্মদক্ষতা, η′=65.33%+5%=70.33%=0.7033\eta^{\prime} = 65.33\% + 5\% = 70.33\% = 0.7033 কার্যকরী ক্ষমতা, Pout′=?P^{\prime}_{\text{out}} = ? η′=Pout′Pin\eta^{\prime} = \frac{P^{\prime}_{\text{out}}}{P_{\text{in}}} ∴Pout′=η′Pin=15000 W×0.7033=10549.5 W\therefore P^{\prime}_{\text{out}} = \eta^{\prime} P_{\text{in}} = 15000 \text{ W} \times 0.7033 = 10549.5 \text{ W} কার্যকর সময় t′t^{\prime} হলে, Pout′=mght′P^{\prime}_{\text{out}} = \frac{mgh}{t^{\prime}} ∴t′=mghPout′=200 kg×9.8 m s−2×300 m10549.5 W=55.74 s\therefore t^{\prime} = \frac{mgh}{P^{\prime}_{\text{out}}} = \frac{200 \text{ kg} \times 9.8 \text{ m s}^{-2} \times 300 \text{ m}}{10549.5 \text{ W}} = 55.74 \text{ s} সুতরাং 55.74 s55.74 \text{ s} এ ব্যয়িত শক্তি, E′=Pin′×t′=15000 W×55.74 s=836100 JE^{\prime} = P^{\prime}_{\text{in}} \times t^{\prime} = 15000 \text{ W} \times 55.74 \text{ s} = 836100 \text{ J} সুতরাং ব্যয়িত শক্তির পরিবর্তন, ΔE=E−E′=900000 J−836100 J=63900 J\Delta E = E - E^{\prime} = 900000 \text{ J} - 836100 \text{ J} = 63900 \text{ J} অর্থাৎ দক্ষতা বৃদ্ধি করলে একই পরিমাণ পানি উঠাতে শক্তি ব্যয় কমবে 63900 J63900 \text{ J}।
SSCপদার্থবিজ্ঞানঅধ্যায়-৪ : কাজ, ক্ষমতা ও শক্তি
12টি সম্পর্কিত প্রশ্ন — ব্যাখ্যা লকড

1.200 gm ভরের একটি আম ভূমি থেকে 7 m উচ্চতায় ঝুলে থাকলে বিভবশক্তি কত হবে?

200 gm ভরের একটি আম ভূমি থেকে 7 m উচ্চতায় ঝুলে থাকলে বিভবশক্তি কত হবে?

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

2.একটি ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 60% বলতে কী বোঝায়? ব্যাখ্যা করো।

একটি ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 60% বলতে কী বোঝায়? ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

3.বিভবশক্তি উচ্চতার উপর নির্ভর করে কী?-ব্যাখ্যা করো।

বিভবশক্তি উচ্চতার উপর নির্ভর করে কী?-ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

4.নিউক্লিয়ার বোমার ধ্বংসলীলা এত বিস্তৃত হয়- বিশ্লেষণ করো।

নিউক্লিয়ার বোমার ধ্বংসলীলা এত বিস্তৃত হয়- বিশ্লেষণ করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

5.পাহাড় থেকে নিচে নামা অপেক্ষা উপরে উঠা কষ্টকর কেন?

পাহাড় থেকে নিচে নামা অপেক্ষা উপরে উঠা কষ্টকর কেন?

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

6.ভূতাপীয় শক্তি ব্যাখ্যা করো।

ভূতাপীয় শক্তি ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

7.স্প্রিং দ্বারা কৃতকাজ এর বিভবশক্তির উপর নির্ভর করে কেন? ব্যাখ্যা করো।

স্প্রিং দ্বারা কৃতকাজ এর বিভবশক্তির উপর নির্ভর করে কেন? ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

8.সাইকেল চালানোর সময় একজন ব্যক্তির শক্তির রূপান্তর ব্যাখ্যা করো।

সাইকেল চালানোর সময় একজন ব্যক্তির শক্তির রূপান্তর ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

9.নিউক্লিয়ার বিক্রিয়ায় একটি প্রোটনের সমতুল্য ভর কমে গেলে কী পরিমাণ শক্তি নির্গত হবে? একটি প্রোটনের ভর 1.672×10−241.672 \times 10^{-24} গ্রাম।

নিউক্লিয়ার বিক্রিয়ায় একটি প্রোটনের সমতুল্য ভর কমে গেলে কী পরিমাণ শক্তি নির্গত হবে? একটি প্রোটনের ভর 1.672×10−241.672 \times 10^{-24} গ্রাম।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

10.সূর্যের শক্তি ফুরিয়ে যাবার আশঙ্কা নেই কেন? ব্যাখ্যা করো।

সূর্যের শক্তি ফুরিয়ে যাবার আশঙ্কা নেই কেন? ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

11.নিউক্লিয়ার বিক্রিয়া নিয়ন্ত্রণ করার জন্য কন্ট্রোল রড ব্যবহার করা হয় কেন? ব্যাখ্যা করো।

নিউক্লিয়ার বিক্রিয়া নিয়ন্ত্রণ করার জন্য কন্ট্রোল রড ব্যবহার করা হয় কেন? ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

12.কর্মদক্ষতার কোনো একক নেই কেন?- ব্যাখ্যা করো।

কর্মদক্ষতার কোনো একক নেই কেন?- ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

আরো প্রশ্ন দেখো

200 gm ভরের একটি আম ভূমি থেকে 7 m উচ্চতায় ঝুলে থাকলে বিভবশক্তি কত হবে?একটি ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 60% বলতে কী বোঝায়? ব্যাখ্যা করো।বিভবশক্তি উচ্চতার উপর নির্ভর করে কী?-ব্যাখ্যা করো।নিউক্লিয়ার বোমার ধ্বংসলীলা এত বিস্তৃত হয়- বিশ্লেষণ করো।পাহাড় থেকে নিচে নামা অপেক্ষা উপরে উঠা কষ্টকর কেন?ভূতাপীয় শক্তি ব্যাখ্যা করো।স্প্রিং দ্বারা কৃতকাজ এর বিভবশক্তির উপর নির্ভর করে কেন? ব্যাখ্যা করো।সাইকেল চালানোর সময় একজন ব্যক্তির শক্তির রূপান্তর ব্যাখ্যা করো।নিউক্লিয়ার বিক্রিয়ায় একটি প্রোটনের সমতুল্য ভর কমে গেলে কী পরিমাণ শক্তি নির্গত হবসূর্যের শক্তি ফুরিয়ে যাবার আশঙ্কা নেই কেন? ব্যাখ্যা করো।নিউক্লিয়ার বিক্রিয়া নিয়ন্ত্রণ করার জন্য কন্ট্রোল রড ব্যবহার করা হয় কেন? ব্যাখ্যাকর্মদক্ষতার কোনো একক নেই কেন?- ব্যাখ্যা করো।

আরো হাজারো প্রশ্ন + মডেল টেস্ট

ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো — ফেভারিট, AI টিউটর, লিডারবোর্ড ও অ্যানালিটিক্স আনলক করো।