শেয়ারFacebookWhatsApp

বস্তুটির ভূমি স্পর্শের মুহূর্তে বেগ নির্ণয় কর।

উত্তর: এখানে, বস্তুর ভর, [গণিত] অভিকর্ষজ ত্বরণ, [গণিত] ভূমি স্পর্শের মুহূর্তে গতিশক্তি, T=6146.56J সময়, [গণিত] ভূমি স্পর্শের মুহূর্তে বেগ, v = ? আমরা জানি, [গণিত] বা, [গণিত] অতএব, উদ্দীপকের বস্তুটির ভূমি স্পর্শের মুহূর্তে বেগ [গণিত] .

SSC পদার্থবিজ্ঞান অধ্যায়-৪ : কাজ, ক্ষমতা ও শক্তি CQ — Prosthuti প্রশ্নব্যাংক

SSC · পদার্থবিজ্ঞান · অধ্যায়-৪ : কাজ, ক্ষমতা ও শক্তি · সৃজনশীল

বস্তুটির ভূমি স্পর্শের মুহূর্তে বেগ নির্ণয় কর।

উদ্দীপক

question image লেখচিত্রে মুক্তভাবে পড়ন্ত বস্তুর ভর 2 kg। P বিন্দুর মান ভূমি স্পর্শের মুহূর্তে গতিশক্তি নির্দেশ করে।

Jessore · 2024

উত্তর

কোনো বস্তুর ভর ও বেগের গুণফলকে ভরবেগ বলে।

উত্তর

আমরা জানি, P=Wt\mathrm{P}=\frac{\mathrm{W}}{\mathrm{t}} বা, W=Pt\mathrm{W}=\mathrm{Pt} এখন, ক্ষমতার SI একক ওয়াট, সময়ের SI একক সেকেন্ড এবং কাজের SI একক হলো জুল। সুতরাং উপরের সমীকরণে P==1 W এবং t=1 s\mathrm{t}=1 \mathrm{~s} বসালে W এর যে মান পাওয়া যায় তাই 1 জুল। ∴W=1 W×1 s=1Ws=1 J\therefore W=1 \mathrm{~W} \times 1 \mathrm{~s}=1 \mathrm{Ws}=1 \mathrm{~J} এ কারণে এক ওয়াট-সেকেডকে এক জুল বলা যায়।

উত্তর

এখানে, বস্তুর ভর, m=2 kgm=2 \mathrm{~kg} অভিকর্ষজ ত্বরণ, g=9.8 m s−2\mathrm{g}=9.8 \mathrm{~m} \mathrm{~s}^{-2} ভূমি স্পর্শের মুহূর্তে গতিশক্তি, T=6146.56J সময়, t=8 s\mathrm{t}=8 \mathrm{~s} ভূমি স্পর্শের মুহূর্তে বেগ, v = ? আমরা জানি, T=12mv2T=\frac{1}{2} m v^2 বা, v2=2 T m=2 T m=2×6146.56 J2 kg\quad v^2=\frac{2 \mathrm{~T}}{\mathrm{~m}}=\sqrt{\frac{2 \mathrm{~T}}{\mathrm{~m}}}=\sqrt{\frac{2 \times 6146.56 \mathrm{~J}}{2 \mathrm{~kg}}} ∴v=78.4 ms−1\therefore \quad v=78.4 \mathrm{~ms}^{-1} অতএব, উদ্দীপকের বস্তুটির ভূমি স্পর্শের মুহূর্তে বেগ 78.4 m s−178.4 \mathrm{~m} \mathrm{~s}^{-1}.

উত্তর

এখানে, 'বস্তুর ভর, m=2 kgm=2 \mathrm{~kg} বস্তুর আদি বেগ, u=0 m s−1\mathrm{u}=0 \mathrm{~m} \mathrm{~s}^{-1} ভূমি স্পর্শের মুহূর্তে বেগ, v=78.4 m s-1 ['গ' হতে] অভিকর্ষজ ত্বরণ, g=9.8 m s−2\mathrm{g}=9.8 \mathrm{~m} \mathrm{~s}^{-2} 4 s পরে বেগ, v1=\mathrm{v}_1= ? এখন, v1=u+gt1=0 m s−1+9.8 m s−2×4 s=39.2 m s−1\mathrm{v}_1=\mathrm{u}+\mathrm{gt}_1=0 \mathrm{~m} \mathrm{~s}^{-1}+9.8 \mathrm{~m} \mathrm{~s}^{-2} \times 4 \mathrm{~s}=39.2 \mathrm{~m} \mathrm{~s}^{-1} ধরি, বস্তুটি ভূমি থেকে h উচ্চতায় ছিল, ∴h=ut+12gt2=0+12×9.8 m s−2×(8 s)2=313.6 m\therefore \quad \mathrm{h}=\mathrm{ut}+\frac{1}{2} \mathrm{gt}^2=0+\frac{1}{2} \times 9.8 \mathrm{~m} \mathrm{~s}^{-2} \times(8 \mathrm{~s})^2=313.6 \mathrm{~m} 4 s এ বস্তুটির অতিক্রান্ত উচ্চতা x হলে, x=ut1+12gt12=0+12×9.8 m s−2×(4 s)2=78.4 m\mathrm{x}=\mathrm{ut}_1+\frac{1}{2} \mathrm{gt}_1^2=0+\frac{1}{2} \times 9.8 \mathrm{~m} \mathrm{~s}^{-2} \times(4 \mathrm{~s})^2=78.4 \mathrm{~m} আবার, h উচ্চতায় গতিশক্তি, T1=12mu2=12×2 kg×(0 m s−1)2=0 J\mathrm{T}_1=\frac{1}{2} \mathrm{mu}^2=\frac{1}{2} \times 2 \mathrm{~kg} \times\left(0 \mathrm{~m} \mathrm{~s}^{-1}\right)^2=0 \mathrm{~J} h উচ্চতায় বিভবশক্তি, U1=mgh=2 kg×9.8 m s−2×313.6 m\mathrm{U}_1=\mathrm{mgh}=2 \mathrm{~kg} \times 9.8 \mathrm{~m} \mathrm{~s}^{-2} \times 313.6 \mathrm{~m} =6146.56 J=6146.56 \mathrm{~J} ∴h\therefore \mathrm{h} উচ্চতায় মোট শক্তি, E1=T1+U1=0 J+6146.56 J\mathrm{E}_1=\mathrm{T}_1+\mathrm{U}_1=0 \mathrm{~J}+6146.56 \mathrm{~J} =6146.56 J=6146.56 \mathrm{~J} আবার, 4 s পরে গতিশক্তি, T2=12mv12\mathrm{T}_2=\frac{1}{2} \mathrm{mv}_1{ }^2 =12×2 kg×(39.2 m s−1)2=\frac{1}{2} \times 2 \mathrm{~kg} \times\left(39.2 \mathrm{~m} \mathrm{~s}^{-1}\right)^2 =1536.64 J=1536.64 \mathrm{~J} 4 s পরে বিভবশক্তি, U2=mg(h−x)\mathrm{U}_2=\mathrm{mg}(\mathrm{h}-\mathrm{x}) =2 kg×9.8 m s−2×(313.6−78.4)=2 \mathrm{~kg} \times 9.8 \mathrm{~m} \mathrm{~s}^{-2} \times(313.6-78.4) =4609.92 J=4609.92 \mathrm{~J} ∴4 s\therefore 4 \mathrm{~s} পরে মোট শক্তি, E2=T2+U2=1536.64 J+4609.92 J\mathrm{E}_2=\mathrm{T}_2+\mathrm{U}_2=1536.64 \mathrm{~J}+4609.92 \mathrm{~J} =6146.56 J=6146.56 \mathrm{~J} আবার, ভূমি স্পর্শ করার মুহূর্তে গতিশক্তি, T3=12mv2=12×2 kg×(78.4 m s−1)2=6146.56 J\mathrm{T}_3=\frac{1}{2} \mathrm{mv}^2=\frac{1}{2} \times 2 \mathrm{~kg} \times\left(78.4 \mathrm{~m} \mathrm{~s}^{-1}\right)^2=6146.56 \mathrm{~J} ভূমি স্পর্শের মুহূর্তে বিভবশক্তি, U3=mg×O=0 J\mathrm{U}_3=\mathrm{mg} \times \mathrm{O}=0 \mathrm{~J} ∴\therefore \quad ভূমি স্পর্শের মুহূর্তে মোট শক্তি, E3=T3+U3=6146.56 J\mathrm{E}_3=\mathrm{T}_3+\mathrm{U}_3=6146.56 \mathrm{~J} উপরের গাণিতিক বিশ্লেষণ হতে দেখা যায়, E1=E2=E3\mathrm{E}_1=\mathrm{E}_2=\mathrm{E}_3 অতএব, উদ্দীপকের তথ্য শক্তির সংরক্ষণশীলতার নীতিকে সমর্থন করে।
SSCপদার্থবিজ্ঞানঅধ্যায়-৪ : কাজ, ক্ষমতা ও শক্তি
12টি সম্পর্কিত প্রশ্ন — ব্যাখ্যা লকড

1.200 gm ভরের একটি আম ভূমি থেকে 7 m উচ্চতায় ঝুলে থাকলে বিভবশক্তি কত হবে?

200 gm ভরের একটি আম ভূমি থেকে 7 m উচ্চতায় ঝুলে থাকলে বিভবশক্তি কত হবে?

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

2.একটি ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 60% বলতে কী বোঝায়? ব্যাখ্যা করো।

একটি ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 60% বলতে কী বোঝায়? ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

3.বিভবশক্তি উচ্চতার উপর নির্ভর করে কী?-ব্যাখ্যা করো।

বিভবশক্তি উচ্চতার উপর নির্ভর করে কী?-ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

4.নিউক্লিয়ার বোমার ধ্বংসলীলা এত বিস্তৃত হয়- বিশ্লেষণ করো।

নিউক্লিয়ার বোমার ধ্বংসলীলা এত বিস্তৃত হয়- বিশ্লেষণ করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

5.পাহাড় থেকে নিচে নামা অপেক্ষা উপরে উঠা কষ্টকর কেন?

পাহাড় থেকে নিচে নামা অপেক্ষা উপরে উঠা কষ্টকর কেন?

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

6.ভূতাপীয় শক্তি ব্যাখ্যা করো।

ভূতাপীয় শক্তি ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

7.স্প্রিং দ্বারা কৃতকাজ এর বিভবশক্তির উপর নির্ভর করে কেন? ব্যাখ্যা করো।

স্প্রিং দ্বারা কৃতকাজ এর বিভবশক্তির উপর নির্ভর করে কেন? ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

8.সাইকেল চালানোর সময় একজন ব্যক্তির শক্তির রূপান্তর ব্যাখ্যা করো।

সাইকেল চালানোর সময় একজন ব্যক্তির শক্তির রূপান্তর ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

9.নিউক্লিয়ার বিক্রিয়ায় একটি প্রোটনের সমতুল্য ভর কমে গেলে কী পরিমাণ শক্তি নির্গত হবে? একটি প্রোটনের ভর 1.672×10−241.672 \times 10^{-24} গ্রাম।

নিউক্লিয়ার বিক্রিয়ায় একটি প্রোটনের সমতুল্য ভর কমে গেলে কী পরিমাণ শক্তি নির্গত হবে? একটি প্রোটনের ভর 1.672×10−241.672 \times 10^{-24} গ্রাম।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

10.সূর্যের শক্তি ফুরিয়ে যাবার আশঙ্কা নেই কেন? ব্যাখ্যা করো।

সূর্যের শক্তি ফুরিয়ে যাবার আশঙ্কা নেই কেন? ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

11.নিউক্লিয়ার বিক্রিয়া নিয়ন্ত্রণ করার জন্য কন্ট্রোল রড ব্যবহার করা হয় কেন? ব্যাখ্যা করো।

নিউক্লিয়ার বিক্রিয়া নিয়ন্ত্রণ করার জন্য কন্ট্রোল রড ব্যবহার করা হয় কেন? ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

12.কর্মদক্ষতার কোনো একক নেই কেন?- ব্যাখ্যা করো।

কর্মদক্ষতার কোনো একক নেই কেন?- ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

আরো প্রশ্ন দেখো

200 gm ভরের একটি আম ভূমি থেকে 7 m উচ্চতায় ঝুলে থাকলে বিভবশক্তি কত হবে?একটি ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 60% বলতে কী বোঝায়? ব্যাখ্যা করো।বিভবশক্তি উচ্চতার উপর নির্ভর করে কী?-ব্যাখ্যা করো।নিউক্লিয়ার বোমার ধ্বংসলীলা এত বিস্তৃত হয়- বিশ্লেষণ করো।পাহাড় থেকে নিচে নামা অপেক্ষা উপরে উঠা কষ্টকর কেন?ভূতাপীয় শক্তি ব্যাখ্যা করো।স্প্রিং দ্বারা কৃতকাজ এর বিভবশক্তির উপর নির্ভর করে কেন? ব্যাখ্যা করো।সাইকেল চালানোর সময় একজন ব্যক্তির শক্তির রূপান্তর ব্যাখ্যা করো।নিউক্লিয়ার বিক্রিয়ায় একটি প্রোটনের সমতুল্য ভর কমে গেলে কী পরিমাণ শক্তি নির্গত হবসূর্যের শক্তি ফুরিয়ে যাবার আশঙ্কা নেই কেন? ব্যাখ্যা করো।নিউক্লিয়ার বিক্রিয়া নিয়ন্ত্রণ করার জন্য কন্ট্রোল রড ব্যবহার করা হয় কেন? ব্যাখ্যাকর্মদক্ষতার কোনো একক নেই কেন?- ব্যাখ্যা করো।

আরো হাজারো প্রশ্ন + মডেল টেস্ট

ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো — ফেভারিট, AI টিউটর, লিডারবোর্ড ও অ্যানালিটিক্স আনলক করো।