শেয়ারFacebookWhatsApp

২য় মোটরের শক্তির রূপান্তর প্রক্রিয়া ক্ষমতা নির্ণয়ের মাধ্যমে বিশ্লেষণ কর।

উত্তর: দ্বিতীয় মোটরের ক্ষেত্রে, উচ্চতা, [গণিত] ভর, [গণিত] লিটার [গণিত] অভিকর্ষজ তৃরণ, [গণিত] সময়, [গণিত] লভ্য কার্যকর ক্ষমতা, [গণিত] ? আমরা জানি, [গণিত] অর্থাৎ, মোটরটির 1 s এ লভ্য কার্যকর শক্তি 11760 J . কর্মদক্ষতা, [গণিত] প্রদত্ত ক্ষমতা [গণিত] হলে, [গণিত] অর্থাৎ, ২য় মোটরের প্রদত্ত মোট শক্তি, [গণিত] এবং ২য় মোটরের লভ্য কার্যকার শক্তি [গণিত] অপচয়কৃত শক্তি [গণিত] সুতরাং, ২য় মোটর গৃহীত [গণিত] শক্তির মধ্যে [গণিত] শক্তি ব্যবহার করে পানি উত্তোলন করে এবং অবশিষ্ট শক্তি অপচয় হয়।

SSC পদার্থবিজ্ঞান অধ্যায়-৪ : কাজ, ক্ষমতা ও শক্তি CQ — Prosthuti প্রশ্নব্যাংক

SSC · পদার্থবিজ্ঞান · অধ্যায়-৪ : কাজ, ক্ষমতা ও শক্তি · সৃজনশীল

২য় মোটরের শক্তির রূপান্তর প্রক্রিয়া ক্ষমতা নির্ণয়ের মাধ্যমে বিশ্লেষ…

উদ্দীপক

দুইটি তড়িৎ মোটর দ্বারা 30 মিটার উঁচু বাড়ির ছাদে যথাক্রমে 800 লিটার ও 1200 লিটার পানি 30 sec⁡−\sec-এ তুলতে পারে। ১ম মোটরের ক্ষমতা 20 kW ২য় মোটরের কর্মদক্ষতা 78.4%.

Barisal · 2024

উত্তর

স্বাভাবিক অবস্থান বা অবস্থা থেকে পরিবর্তন করে কোনো - বস্তুকে অন্য কোনো অবস্থান বা অবস্থায় আনলে বস্তু কাজ করার যে - সামর্থ্য অর্জন করে তাকে স্থিতিশক্তি বা বিভবশক্তি বলে।

উত্তর

আমরা জানি, v2=u2+2as\mathrm{v}^2=\mathrm{u}^2+2 \mathrm{as} বা, as =v22[∵=\frac{\mathrm{v}^2}{2}[\because আদিবেগ, u=0]\mathrm{u}=0] কাজ-শক্তি উপপাদ্য অনুসারে, গতিশক্তি, T=W=mas\mathrm{T} =\mathrm{W}=\mathrm{mas} ∴ T=mv22[∵ as =v22]\therefore \quad \mathrm{~T} =\frac{\mathrm{mv}^2}{2}\left[\because \text{ as }=\frac{\mathrm{v}^2}{2}\right] আবার, ভরবেগ, p = mv বা, p2=m2v2p^2=m^2 v^2 বা, p22 m=mv22\frac{\mathrm{p}^2}{2 \mathrm{~m}}=\frac{\mathrm{mv}^2}{2} সুতরাং, T=p22 m\mathrm{T}=\frac{\mathrm{p}^2}{2 \mathrm{~m}} এখন, বস্তুর ভর ধ্রুবক, তাই T∝p2\mathrm{T} \propto \mathrm{p}^2. অর্থাৎ গতিশক্তি বস্তুর ভরবেগের বর্গের সমানুপাতিক।

উত্তর

এখানে, প্রথম মোটরের ক্ষেত্রে, উচ্চতা, h=30 m\mathrm{h}=30 \mathrm{~m} পানির ভর, m=800 লিটার = 800 kg সময়, t=30 s\mathrm{t}=30 \mathrm{~s} অভিকর্ষজ ত্বরণ, g=9.8 m s−2\mathrm{g}=9.8 \mathrm{~m} \mathrm{~s}^{-2} লভ্য কার্যকর ক্ষমতা, P′=\mathrm{P}^{\prime}= ? আমরা জানি, P′=mght=800 kg×9.8 m s−2×30 m30 s=7840 W\mathrm{P}^{\prime}=\frac{\mathrm{mgh}}{\mathrm{t}}=\frac{800 \mathrm{~kg} \times 9.8 \mathrm{~m} \mathrm{~s}^{-2} \times 30 \mathrm{~m}}{30 \mathrm{~s}}=7840 \mathrm{~W} প্রদর্ত ক্ষমতা, P =20 kW=20000 W=20 \mathrm{~kW}=20000 \mathrm{~W} কর্মদক্ষতা, η=\eta= ? আমরা জানি, η=P′P×100%=7840 W20000 W×100%=39.2%\eta=\frac{\mathrm{P}^{\prime}}{\mathrm{P}} \times 100 \%=\frac{7840 \mathrm{~W}}{20000 \mathrm{~W}} \times 100 \%=39.2 \% অতএব, প্রথম মোটরের কর্মদক্ষতা 39.2\%.

উত্তর

দ্বিতীয় মোটরের ক্ষেত্রে, উচ্চতা, h=30 m\mathrm{h}=30 \mathrm{~m} ভর, m=1200\mathrm{m}=1200 লিটার =1200 kg=1200 \mathrm{~kg} অভিকর্ষজ তৃরণ, g=9.8 m s−2\mathrm{g}=9.8 \mathrm{~m} \mathrm{~s}^{-2} সময়, t=30 s\mathrm{t}=30 \mathrm{~s} লভ্য কার্যকর ক্ষমতা, P2′=\mathrm{P}_2{ }^{\prime}= ? আমরা জানি, P2′=mght\mathrm{P}_2{ }^{\prime}=\frac{\mathrm{mgh}}{\mathrm{t}} =1200 kg×9.8 s−2×30 m30 s=11760 W=\frac{1200 \mathrm{~kg} \times 9.8 \mathrm{~s}^{-2} \times 30 \mathrm{~m}}{30 \mathrm{~s}}=11760 \mathrm{~W} অর্থাৎ, মোটরটির 1 s এ লভ্য কার্যকর শক্তি 11760 J . কর্মদক্ষতা, η=78.4%=0.748\eta=78.4 \%=0.748 প্রদত্ত ক্ষমতা P2\mathrm{P}_2 হলে, η=P2′P2 বা, P2=P2′η=11760 W0.784=15000 W\eta=\frac{P_2^{\prime}}{P_2} \text{ বা, } P_2=\frac{P_2^{\prime}}{\eta}=\frac{11760 \mathrm{~W}}{0.784}=15000 \mathrm{~W} অর্থাৎ, ২য় মোটরের প্রদত্ত মোট শক্তি, W2=P2×t=15000×30=4.5×105 J\mathrm{W}_2=\mathrm{P}_2 \times \mathrm{t}=15000 \times 30=4.5 \times 10^5 \mathrm{~J} এবং ২য় মোটরের লভ্য কার্যকার শক্তি W2′=P2′×t=11760×30=3.528×105 J\mathrm{W}_2^{\prime}=\mathrm{P}_2^{\prime} \times \mathrm{t}=11760 \times 30=3.528 \times 10^5 \mathrm{~J} অপচয়কৃত শক্তি =W2−W2′=\mathrm{W}_2-\mathrm{W}_2^{\prime} =4.5×105−3.528×105)J=97200 J\left.=4.5 \times 10^5-3.528 \times 10^5\right) \mathrm{J}=97200 \mathrm{~J} সুতরাং, ২য় মোটর গৃহীত 4.5×105 J4.5 \times 10^5 \mathrm{~J} শক্তির মধ্যে 3.528×105 J3.528 \times 10^5 \mathrm{~J} শক্তি ব্যবহার করে পানি উত্তোলন করে এবং অবশিষ্ট শক্তি অপচয় হয়।
SSCপদার্থবিজ্ঞানঅধ্যায়-৪ : কাজ, ক্ষমতা ও শক্তি
12টি সম্পর্কিত প্রশ্ন — ব্যাখ্যা লকড

1.200 gm ভরের একটি আম ভূমি থেকে 7 m উচ্চতায় ঝুলে থাকলে বিভবশক্তি কত হবে?

200 gm ভরের একটি আম ভূমি থেকে 7 m উচ্চতায় ঝুলে থাকলে বিভবশক্তি কত হবে?

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

2.একটি ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 60% বলতে কী বোঝায়? ব্যাখ্যা করো।

একটি ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 60% বলতে কী বোঝায়? ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

3.বিভবশক্তি উচ্চতার উপর নির্ভর করে কী?-ব্যাখ্যা করো।

বিভবশক্তি উচ্চতার উপর নির্ভর করে কী?-ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

4.নিউক্লিয়ার বোমার ধ্বংসলীলা এত বিস্তৃত হয়- বিশ্লেষণ করো।

নিউক্লিয়ার বোমার ধ্বংসলীলা এত বিস্তৃত হয়- বিশ্লেষণ করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

5.পাহাড় থেকে নিচে নামা অপেক্ষা উপরে উঠা কষ্টকর কেন?

পাহাড় থেকে নিচে নামা অপেক্ষা উপরে উঠা কষ্টকর কেন?

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

6.ভূতাপীয় শক্তি ব্যাখ্যা করো।

ভূতাপীয় শক্তি ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

7.স্প্রিং দ্বারা কৃতকাজ এর বিভবশক্তির উপর নির্ভর করে কেন? ব্যাখ্যা করো।

স্প্রিং দ্বারা কৃতকাজ এর বিভবশক্তির উপর নির্ভর করে কেন? ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

8.সাইকেল চালানোর সময় একজন ব্যক্তির শক্তির রূপান্তর ব্যাখ্যা করো।

সাইকেল চালানোর সময় একজন ব্যক্তির শক্তির রূপান্তর ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

9.নিউক্লিয়ার বিক্রিয়ায় একটি প্রোটনের সমতুল্য ভর কমে গেলে কী পরিমাণ শক্তি নির্গত হবে? একটি প্রোটনের ভর 1.672×10−241.672 \times 10^{-24} গ্রাম।

নিউক্লিয়ার বিক্রিয়ায় একটি প্রোটনের সমতুল্য ভর কমে গেলে কী পরিমাণ শক্তি নির্গত হবে? একটি প্রোটনের ভর 1.672×10−241.672 \times 10^{-24} গ্রাম।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

10.সূর্যের শক্তি ফুরিয়ে যাবার আশঙ্কা নেই কেন? ব্যাখ্যা করো।

সূর্যের শক্তি ফুরিয়ে যাবার আশঙ্কা নেই কেন? ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

11.নিউক্লিয়ার বিক্রিয়া নিয়ন্ত্রণ করার জন্য কন্ট্রোল রড ব্যবহার করা হয় কেন? ব্যাখ্যা করো।

নিউক্লিয়ার বিক্রিয়া নিয়ন্ত্রণ করার জন্য কন্ট্রোল রড ব্যবহার করা হয় কেন? ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

12.কর্মদক্ষতার কোনো একক নেই কেন?- ব্যাখ্যা করো।

কর্মদক্ষতার কোনো একক নেই কেন?- ব্যাখ্যা করো।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

আরো প্রশ্ন দেখো

200 gm ভরের একটি আম ভূমি থেকে 7 m উচ্চতায় ঝুলে থাকলে বিভবশক্তি কত হবে?একটি ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 60% বলতে কী বোঝায়? ব্যাখ্যা করো।বিভবশক্তি উচ্চতার উপর নির্ভর করে কী?-ব্যাখ্যা করো।নিউক্লিয়ার বোমার ধ্বংসলীলা এত বিস্তৃত হয়- বিশ্লেষণ করো।পাহাড় থেকে নিচে নামা অপেক্ষা উপরে উঠা কষ্টকর কেন?ভূতাপীয় শক্তি ব্যাখ্যা করো।স্প্রিং দ্বারা কৃতকাজ এর বিভবশক্তির উপর নির্ভর করে কেন? ব্যাখ্যা করো।সাইকেল চালানোর সময় একজন ব্যক্তির শক্তির রূপান্তর ব্যাখ্যা করো।নিউক্লিয়ার বিক্রিয়ায় একটি প্রোটনের সমতুল্য ভর কমে গেলে কী পরিমাণ শক্তি নির্গত হবসূর্যের শক্তি ফুরিয়ে যাবার আশঙ্কা নেই কেন? ব্যাখ্যা করো।নিউক্লিয়ার বিক্রিয়া নিয়ন্ত্রণ করার জন্য কন্ট্রোল রড ব্যবহার করা হয় কেন? ব্যাখ্যাকর্মদক্ষতার কোনো একক নেই কেন?- ব্যাখ্যা করো।

আরো হাজারো প্রশ্ন + মডেল টেস্ট

ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো — ফেভারিট, AI টিউটর, লিডারবোর্ড ও অ্যানালিটিক্স আনলক করো।