দৃশ্যকল্প-২ এ সিফাতের বক্তব্যের যথার্থতা মূল্যায়ন করো।
উত্তর: ধরি, কোম্পানির উৎপাদিত বাল্ব খারাপ হওয়ায় ঘটনা সফলতা। এবং চলক [গণিত] খারাপ বাল্বের সংখ্যা। উদ্দীপক হতে পাই, p = 2% = 0.02, n = 100 যেহেতু n = 100 > 30 এবং p = 0.02 < 0.1 সুতরাং, চলক [গণিত] পৈঁসু বিন্যাসকে মেনে চলে। [গণিত] চলকের সম্ভাবনা অপেক্ষক, [গণিত] এখানে, পরামিতি, [গণিত] হলে [গণিত] এর সম্ভাবনা অপেক্ষকটি হবে নিম্নরূপ : [গণিত] এখন, P (কমপক্ষে 2টি খারাপ বাল্ব হওয়ার) [গণিত] এবং P (বড়জোড় 1টি খারাপ বাল্ব হওয়ার) [গণিত] ∴ P (কমপক্ষে ২টি খারাপ বাল্ব হওয়ার) + P (বড়জোড় 1টি খারাপ বাল্ব হওয়ার) = 0.59399 +0.40601 = 1 অতএব, দৃশ্যকল্প-২ এ সিফাতের বক্তব্য যথার্থ ছিল।
HSC Statistics 2nd Paper Chapter 5: পৈঁসু বিন্যাস CQ — Prosthuti প্রশ্নব্যাংক
HSC · Statistics 2nd Paper · Chapter 5: পৈঁসু বিন্যাস · সৃজনশীল
দৃশ্যকল্প-২ এ সিফাতের বক্তব্যের যথার্থতা মূল্যায়ন করো।
উদ্দীপক
উত্তর
উত্তর
উত্তর
উত্তর