শেয়ারFacebookWhatsApp

দুর্বল পাম্পটির ক্ষমতা কত?

উত্তর: উদ্দীপক হতে, ট্যাঙ্কের দৈর্ঘ্য, [গণিত] ট্যাঙ্কের প্রস্থ, [গণিত] ট্যাঙ্কের উচ্চতা, [গণিত] সময়, [গণিত] ∴ পূর্ণ ট্যাঙ্কের পানির ভর, [গণিত] সম্পূর্ণ ট্যাঙ্ক পূর্ণ করলে ভরকেন্দ্রের সরণ, [গণিত] খালি অংশ + [গণিত] বা, [গণিত] ক্ষমতা, [গণিত] অতএব, দুর্বল পাম্পটির ক্ষমতা 1960 W.

HSC Physics 1st Paper Chapter 5 : কাজ-শক্তি-ক্ষমতা CQ — Prosthuti প্রশ্নব্যাংক

HSC · Physics 1st Paper · Chapter 5 : কাজ-শক্তি-ক্ষমতা · সৃজনশীল

দুর্বল পাম্পটির ক্ষমতা কত?

উদ্দীপক

জামাল সাহেবের বাড়ির পানির ট্যাঙ্কের দৈর্ঘ্য, প্রস্থ ও গভীরতা যথাক্রমে 10 m, 4 m এবং 6 m। একটি দুর্বল পাম্প দ্বারা সম্পূর্ণ পানি উঠাতে । ঘণ্টা সময় লাগে। ট্যাঙ্কটি অর্ধেক সময়ে খালি করতে উনি 40% কর্মদক্ষতাসম্পন্ন 9.8 kW এর নতুন একটি পাম্প ক্রয় করলেন।

রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ, ঢাকা · 2026

উত্তর

কোনো তরল পৃষ্ঠের উপর একটি রেখা কল্পনা করলে রেখাটির উভয় পার্শ্বে প্রতি একক দৈর্ঘ্যে রেখার সাথে লম্বভাবে এবং তরল পৃষ্ঠের স্পর্শক বরাবর যে বল বা টান ক্রিয়া করে তাই পৃষ্ঠটান বা তলটান।

উত্তর

কম্পাঙ্কের পার্থক্য 10 Hz বা এর বেশি হলে বিট শোনা যায় না এর প্রধান কারণ হলো মানব কর্ণের শব্দানুভূতির স্থায়িত্বকাল 110\frac{1}{10} সেকেন্ড। তাই প্রতি সেকেন্ডে 10 টির বেশি শব্দ মানব কর্ণে প্রবেশ করলে কর্ণ ঐ শব্দসমূহকে আলাদাভাবে শনাক্ত করতে পারে না।

উত্তর

উদ্দীপক হতে, ট্যাঙ্কের দৈর্ঘ্য, l=10 ml=10 \mathrm{~m} ট্যাঙ্কের প্রস্থ, b=4 mb=4 \mathrm{~m} ট্যাঙ্কের উচ্চতা, h=6 m\mathrm{h}=6 \mathrm{~m} সময়, t=1 h=3600 s\mathrm{t}=1 \mathrm{~h}=3600 \mathrm{~s} ∴ পূর্ণ ট্যাঙ্কের পানির ভর, m=ρV=1000×10×4×6=2.4×105 kg\mathrm{m}=\rho \mathrm{V}=1000 \times 10 \times 4 \times 6=2.4 \times 10^5 \mathrm{~kg} সম্পূর্ণ ট্যাঙ্ক পূর্ণ করলে ভরকেন্দ্রের সরণ, hˉ=\bar{\mathrm{h}}= খালি অংশ + ভরাঅংশ2\frac{ভরা \quad অংশ}{2} বা, hˉ=0+62=3 m\bar{h}=0+\frac{6}{2}=3 \mathrm{~m} ∴\therefore ক্ষমতা, P=mghˉt=2.4×105×9.8×33600=1960 W\mathrm{P}=\frac{\mathrm{mg} \bar{\mathrm{h}}}{\mathrm{t}}=\frac{2.4 \times 10^5 \times 9.8 \times 3}{3600}=1960 \mathrm{~W} অতএব, দুর্বল পাম্পটির ক্ষমতা 1960 W.

উত্তর

'গ' নং হতে, পানির ভর, m=2.4× 105 kg10^5 \mathrm{~kg} সম্পূর্ণ ট্যাঙ্ক খালি করতে ভরকেন্দ্রের সরণ, h‾=3 m\overline{\mathrm{h}}=3 \mathrm{~m} উদ্দীপক হতে, নতুন পাম্পের প্রদত্ত ক্ষমতা, P=9.8 kW=9800 W\mathrm{P}=9.8 \mathrm{~kW}=9800 \mathrm{~W} নতুন পাম্পের কর্মদক্ষতা, η=40%=0.4\eta=40 \%=0.4 ∴ লভ্য কার্যকর ক্ষমতা, P′=ηP=0.4×9800=3920 W\mathrm{P}^{\prime}=\eta \mathrm{P}=0.4 \times 9800=3920 \mathrm{~W} সম্পূর্ণ ট্যাঙ্ক খালি করতে সময় tt লাগলে, P′=WtP^{\prime}=\frac{W}{t} বা, t=WP′=mgh‾P′=2.4×105×9.8×33920\mathrm{t}=\frac{\mathrm{W}}{\mathrm{P}^{\prime}}=\frac{\mathrm{mg} \overline{\mathrm{h}}}{\mathrm{P}^{\prime}}=\frac{2.4 \times 10^5 \times 9.8 \times 3}{3920} বা, t=1800 s=0.5 h\mathrm{t}=1800 \mathrm{~s}=0.5 \mathrm{~h} অতএব, নতুন পাম্প ব্যবহার করে জামাল সাহেব তার উদ্দেশ্য পূরণ করতে পারবেন।
HSCPhysics 1st PaperChapter 5 : কাজ-শক্তি-ক্ষমতা
12টি সম্পর্কিত প্রশ্ন — ব্যাখ্যা লকড

1.সৃজনশীল প্রশ্ন

উদ্দীপক

একটি পানি পূর্ণ কুয়ার গভীরতা 10 m এবং ব্যাস 2 m. একটি পাম্প কুপটিকে 20 মিনিটে খালি করতে পারে। আরো কম সময়ের মধ্যে কুপটি খালি করার জন্য এর সাথে 1 HP ক্ষমতার অপর একটি পাম্প সংযুক্ত করা হল।

রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ, ঢাকা · 2024

ক
কর্ম দক্ষতা কাকে বলে?
খ
কাজ-শক্তি উপপাদ্যটি প্রমাণ কর।
গ
প্রথম পাম্প দ্বারা সম্পন্ন কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।
ঘ
উদ্দীপক অনুসারে কী পরিমাণ সময় সাশ্রয় হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

2.সৃজনশীল প্রশ্ন

উদ্দীপক

একটি পানি পূর্ণ কুয়ার গভীরতা 10 m এবং ব্যাস 2 m. একটি পাম্প কুপটিকে 20 মিনিটে খালি করতে পারে। আরো কম সময়ের মধ্যে কুপটি খালি করার জন্য এর সাথে 1 HP ক্ষমতার অপর একটি পাম্প সংযুক্ত করা হল।

রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ, ঢাকা · 2024

ক
কর্ম দক্ষতা কাকে বলে?
খ
কাজ-শক্তি উপপাদ্যটি প্রমাণ কর।
গ
প্রথম পাম্প দ্বারা সম্পন্ন কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।
ঘ
উদ্দীপক অনুসারে কী পরিমাণ সময় সাশ্রয় হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

3.কাজ-শক্তি উপপাদ্যটি প্রমাণ কর।

কাজ-শক্তি উপপাদ্যটি প্রমাণ কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

4.কর্ম দক্ষতা কাকে বলে?

কর্ম দক্ষতা কাকে বলে?

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

5.সৃজনশীল প্রশ্ন

উদ্দীপক

শিশু পার্কে খেলার সময় 10kg ভরের একজন বালক অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে রক্ষিত একটি অমসৃন চালু শ্লিপারে উঠানামা করে খেলছিল। সেখানে তলের ঘর্ষণ গুণাংক m­K = 0.02। বালকটি স্লিপারের উপর থেকে ভূমিতে নামতে 3s সময় লাগে।

শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম কলেজ · 2024

ক
সংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?
খ
অসংরক্ষণশীল বলের ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতা কার্যকর নয়।- ব্যাখ্যা কর।
গ
উদ্দীপকে উল্লেখিত শিপারটির উচ্চতা নির্ণয় কর।
ঘ
বালকটি উপর থেকে নামার সময় স্লিপারের শীর্ষবিন্দু এবং স্লিপারের দৈর্ঘ্যের অর্ধেক দূরত্বে শক্তির সংরক্ষণশীলতা মেনে চলে কিনা গাণিতিক ভাবে যাচাই কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

6.সৃজনশীল প্রশ্ন

উদ্দীপক

শিশু পার্কে খেলার সময় 10kg ভরের একজন বালক অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে রক্ষিত একটি অমসৃন চালু শ্লিপারে উঠানামা করে খেলছিল। সেখানে তলের ঘর্ষণ গুণাংক m­K = 0.02। বালকটি স্লিপারের উপর থেকে ভূমিতে নামতে 3s সময় লাগে।

শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম কলেজ · 2024

ক
সংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?
খ
অসংরক্ষণশীল বলের ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতা কার্যকর নয়।- ব্যাখ্যা কর।
গ
উদ্দীপকে উল্লেখিত শিপারটির উচ্চতা নির্ণয় কর।
ঘ
বালকটি উপর থেকে নামার সময় স্লিপারের শীর্ষবিন্দু এবং স্লিপারের দৈর্ঘ্যের অর্ধেক দূরত্বে শক্তির সংরক্ষণশীলতা মেনে চলে কিনা গাণিতিক ভাবে যাচাই কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

7.অসংরক্ষণশীল বলের ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতা কার্যকর নয়।- ব্যাখ্যা কর।

অসংরক্ষণশীল বলের ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতা কার্যকর নয়।- ব্যাখ্যা কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

8.সংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?

সংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

9.1kg ও 9kg ভরের দুটি বস্তু সমান গতিশক্তিতে গতিশীল। এদের ভরবেগের অনুপাত কত?

শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম কলেজ · 2024

ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

10.বল ধ্রুবকের মাত্রা কোনটি?

শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম কলেজ · 2024

ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

11.m ভরের, / দৈর্ঘ্যের, b প্রশ্নের এবং উচ্চতার একটি সুষম দণ্ডকে শায়িত অবস্থা হতে খাড়া করলে- i. দণ্ডের ভর কেন্দ্রের সরণ hC=lG−hG\mathrm{h}_{\mathrm{C}}=l_{\mathrm{G}}-\mathrm{h}_{\mathrm{G}} ii. কৃতকাজের পরিমাণ হবে W=mghc\mathrm{W}=\mathrm{mgh}_{\mathrm{c}} iii. কৃতকাজের পরিমাণ হবে W=mg(12−h2)W=m g\left(\frac{1}{2}-\frac{h}{2}\right) নিচের কোনটি সঠিক?

শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম কলেজ · 2024

ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

12.যদি 2kg2 \text{kg} ভরের 1টি বস্তুর গতিশক্তি 1J1 \text{J} হলে, এর ভরবেগ কত?

ঝিনাইদহ ক্যাডেট কলেজ · 2024

ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

আরো প্রশ্ন দেখো

উদ্দীপক অনুসারে কী পরিমাণ সময় সাশ্রয় হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।প্রথম পাম্প দ্বারা সম্পন্ন কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।কাজ-শক্তি উপপাদ্যটি প্রমাণ কর।কর্ম দক্ষতা কাকে বলে?বালকটি উপর থেকে নামার সময় স্লিপারের শীর্ষবিন্দু এবং স্লিপারের দৈর্ঘ্যের অর্ধেক উদ্দীপকে উল্লেখিত শিপারটির উচ্চতা নির্ণয় কর।অসংরক্ষণশীল বলের ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতা কার্যকর নয়।- ব্যাখ্যা কসংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?1kg ও 9kg ভরের দুটি বস্তু সমান গতিশক্তিতে গতিশীল। এদের ভরবেগের অনুপাত কত?বল ধ্রুবকের মাত্রা কোনটি?m ভরের, / দৈর্ঘ্যের, b প্রশ্নের এবং উচ্চতার একটি সুষম দণ্ডকে শায়িত অবস্থা হতে খযদি [গণিত] ভরের 1টি বস্তুর গতিশক্তি [গণিত] হলে, এর ভরবেগ কত?

আরো হাজারো প্রশ্ন + মডেল টেস্ট

ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো — ফেভারিট, AI টিউটর, লিডারবোর্ড ও অ্যানালিটিক্স আনলক করো।