শেয়ারFacebookWhatsApp

AB পথে গোলকের উপর ক্রিয়াশীল টর্কের মান কত?

উত্তর: এখানে, গোলকের ভর, m = 3 kg ব্যাসার্ধ, r = 10 cm = 0.1m আনত তলের কোণ, [গণিত] = 60° ঘর্ষণ বল, f = 11.44 N ফাঁপা গোলকের জড়তার ভ্রামল। হলে, [গণিত] [চিত্র] AB আনত পথে গোলকটির ত্বরণ a হলে, [গণিত] বা, [গণিত] বা, [গণিত] বা, [গণিত] বা, [গণিত] AB পথে গোলকটির কৌণিক ত্বরণ a হলে, [গণিত] বা, [গণিত] পথে গোলকের উপর ক্রিযাশীল টর্ক, [গণিত] অতএব, AB পথে গোলকের উপর ক্রিয়াশীল টর্কের মান 0.3948 Nm।

HSC Physics 1st Paper Chapter 5 : কাজ-শক্তি-ক্ষমতা CQ — Prosthuti প্রশ্নব্যাংক

HSC · Physics 1st Paper · Chapter 5 : কাজ-শক্তি-ক্ষমতা · সৃজনশীল

AB পথে গোলকের উপর ক্রিয়াশীল টর্কের মান কত?

উদ্দীপক

question image 10 cm ব্যাসার্ধের একটি ফাঁপা গোলককে A বিন্দু হতে ছেড়ে দেয়া হলে এটি গড়িয়ে চলে। গোলকটির ভর 3 kg এবং A হতে D পর্যন্ত সম্পূর্ণ পথে ঘর্ষণ বল f = 11.44N।

নটরডেম কলেজ · 2024

উত্তর

দুটি সমান্তরাল ভেক্টরের একটির মান অপরটির বিপরীত হলে তাদেরকে পরস্পরের বিপ্রতীপ ভেক্টর বলে।

উত্তর

নৌকার গুণটানার ক্ষেত্রে দাড়ের ভূমিকা নিম্নের চিত্রের মাধ্যমে ব্যাখ্যা করা হলো- question image নৌকার গুণের টান F হলে এবং গুণটি নৌকার গতি অভিমুখের সাথে ৪ কোণে ক্রিয়াশীল হলে F cos⁡6\cos 6 বলটি দ্বারা নৌকাটি সামনে গতিপ্রাপ্ত হবে এবং F sin⁡6\sin 6 বলটি নৌকাটিকে সর্বদা তীর অভিমুখে নিতে চাইবে। এখন দাড় দ্বারা এই F sin⁡\sin ৪ বলটির বিপরীত দিকে এর সমান মানের বল প্রয়োগ করা গেলে F sin⁡6\sin 6 বলটির প্রভাব নিষ্ক্রিয় হবে ফলে নৌকাটি তীরের সমান্তরালে সামনের দিকে গতিশীল থাকবে।

উত্তর

এখানে, গোলকের ভর, m = 3 kg ব্যাসার্ধ, r = 10 cm = 0.1m আনত তলের কোণ, θ=60\theta = 60° ঘর্ষণ বল, f = 11.44 N ফাঁপা গোলকের জড়তার ভ্রামল। হলে, I=23mr2=23×3×(0.1)2=0.02kgm2\mathrm{I}=\frac{2}{3} \mathrm{mr}^2=\frac{2}{3} \times 3 \times(0.1)^2=0.02 \mathrm{kgm}^2 question image AB আনত পথে গোলকটির ত্বরণ a হলে, ΣF=ma\Sigma \mathrm{F}=\mathrm{ma} বা, mgsin⁡θ−f=ma\mathrm{mg} \sin \theta-f=\mathrm{ma} বা, a=mgsin⁡θ−fma=\frac{m g \sin \theta-f}{m} বা, a=3×9.8×sin⁡60∘−11.443a=\frac{3 \times 9.8 \times \sin 60^{\circ}-11.44}{3} বা, a=4.674 ms−2\mathrm{a}=4.674 \mathrm{~ms}^{-2} AB পথে গোলকটির কৌণিক ত্বরণ a হলে, a=rαa=r \alpha বা, α=ar=4.6740.1=46.74rads−2\alpha=\frac{a}{r}=\frac{4.674}{0.1}=46.74 \mathrm{rads}^{-2} ∴AB\therefore \mathrm{AB} পথে গোলকের উপর ক্রিযাশীল টর্ক, τ=Iα=0.02×46.74=0.9348Nm\tau=\mathrm{I} \alpha=0.02 \times 46.74=0.9348 \mathrm{Nm} অতএব, AB পথে গোলকের উপর ক্রিয়াশীল টর্কের মান 0.3948 Nm।

উত্তর

গোলকটি A বিন্দু থেকে গড়িয়ে যেতে থাকলে AB, BC, CD পথে ঘর্ষণ বলের জন্য শক্তি ব্যয় হবে। এরপর যদি D বিন্দুতে পৌছাতে গোলকটির প্রয়োজনীয় শক্তি থাকে, তাহলেই গোলকটি D বিন্দুতে পৌঁছাতে পারবে। question image এখানে, r=1 mr=1 \mathrm{~m} AA বিন্দুর উচ্চতা, h=3.34r=3.34 m\mathrm{h}=3.34 \mathrm{r}=3.34 \mathrm{~m} দূরত্ব, BC=3r=3 m\mathrm{BC}=3 \mathrm{r}=3 \mathrm{~m} দূরত্ব, CD=12×2πr\mathrm{CD}=\frac{1}{2} \times 2 \pi \mathrm{r} =πr=3.1416 m=\pi \mathrm{r}=3.1416 \mathrm{~m} ঘর্ষণ বল, f=11.44 Nf=11.44 \mathrm{~N} দূরত্ব, AB=hsin⁡60∘A B =\frac{h}{\sin 60^{\circ}} =3.34sin⁡60∘=\frac{3.34}{\sin 60^{\circ}} =3.86 m=3.86 \mathrm{~m} গোলকের ভর, m=3kg A বিন্দুতে গোলকটির বিভবশক্তি, UA=mgh=3×9.8×3.34\mathrm{U}_{\mathrm{A}} =\mathrm{mgh}=3 \times 9.8 \times 3.34 =98.196 J=98.196 \mathrm{~J} A বিন্দুতে গোলকটির বেগ 0। তাই গতিশক্তি KA=0\mathrm{K}_{\mathrm{A}}=0 বিন্দুতে মোট শক্তি, EA=UA+KAE_A=U_A+K_A =(98.196+0)J=(98.196+0) \mathrm{J} =98.196 J=98.196 \mathrm{~J} AB\mathrm{AB} পথে ঘর্ষণ বলের জন্য ব্যয়িত শক্তি, W1=f×AB=11.44×3.86\mathrm{W}_1=\mathrm{f} \times \mathrm{AB} =11.44 \times 3.86 =44.1584 J=44.1584 \mathrm{~J} BC পথে ঘর্ষণ বলের জন্য ব্যয়িত শক্তি, W2=f×BC=11.44×3=34.32 J\mathrm{W}_2=f \times \mathrm{BC}=11.44 \times 3=34.32 \mathrm{~J} AB\mathrm{AB} ও BC\mathrm{BC} পথে ব্যয়িত মোট শক্তি, W=W1+W2\mathrm{W}=\mathrm{W}_1+\mathrm{W}_2 =(44.1584+34.32)J=(44.1584+34.32) \mathrm{J} =78.4784 J=78.4784 \mathrm{~J} C\mathrm{C} বিন্দুতে গোলকটির অবশিষ্ট শক্তি, EC=EA−W\mathrm{E}_{\mathrm{C}}=\mathrm{E}_{\mathrm{A}}-\mathrm{W} =(98.196−78.4784)J=(98.196-78.4784) \mathrm{J} =19.7176 J=19.7176 \mathrm{~J} এখন, CD হলে ঘর্ষণ বলের জন্য ব্যয়িত শক্তি, WB=f×CD=11.44×3.1416=35.94 J\mathrm{W}_{\mathrm{B}}=\mathrm{f} \times \mathrm{CD}=11.44 \times 3.1416=35.94 \mathrm{~J} D বিন্দুতে গোলকটির বিভব শক্টি, UD=mgh=mg(2r)=3×9.8×2×1=58.8 J\mathrm{U}_{\mathrm{D}}=\mathrm{mgh}=\mathrm{mg}(2 \mathrm{r})=3 \times 9.8 \times 2 \times 1=58.8 \mathrm{~J} সুতরাং, C থেকে D তে পৌছাত্তে গোলকটির প্রয়োজনয়ি ন্যূনতম শক্তি, E=WB+UD=(35.94+58.8)J=94.74 J\mathrm{E}=\mathrm{W}_{\mathrm{B}}+\mathrm{U}_{\mathrm{D}}=(35.94+58.8) \mathrm{J}=94.74 \mathrm{~J} দেখা যাচ্ছে, EC<E\mathrm{E}_{\mathrm{C}}<\mathrm{E} সুতরাং, বলা যায়, C বিন্দুতে গোলকটির অবশিষ্ট শক্তি দিয়ে গোলকটির পক্ষে D বিন্দুতে উঠা সম্ভব নয়। তাই উদ্দীপকের গোলকটি D বিন্দুতে পৌছাতে পারবে না।
HSCPhysics 1st PaperChapter 5 : কাজ-শক্তি-ক্ষমতা
12টি সম্পর্কিত প্রশ্ন — ব্যাখ্যা লকড

1.সৃজনশীল প্রশ্ন

উদ্দীপক

একটি পানি পূর্ণ কুয়ার গভীরতা 10 m এবং ব্যাস 2 m. একটি পাম্প কুপটিকে 20 মিনিটে খালি করতে পারে। আরো কম সময়ের মধ্যে কুপটি খালি করার জন্য এর সাথে 1 HP ক্ষমতার অপর একটি পাম্প সংযুক্ত করা হল।

রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ, ঢাকা · 2024

ক
কর্ম দক্ষতা কাকে বলে?
খ
কাজ-শক্তি উপপাদ্যটি প্রমাণ কর।
গ
প্রথম পাম্প দ্বারা সম্পন্ন কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।
ঘ
উদ্দীপক অনুসারে কী পরিমাণ সময় সাশ্রয় হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

2.সৃজনশীল প্রশ্ন

উদ্দীপক

একটি পানি পূর্ণ কুয়ার গভীরতা 10 m এবং ব্যাস 2 m. একটি পাম্প কুপটিকে 20 মিনিটে খালি করতে পারে। আরো কম সময়ের মধ্যে কুপটি খালি করার জন্য এর সাথে 1 HP ক্ষমতার অপর একটি পাম্প সংযুক্ত করা হল।

রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ, ঢাকা · 2024

ক
কর্ম দক্ষতা কাকে বলে?
খ
কাজ-শক্তি উপপাদ্যটি প্রমাণ কর।
গ
প্রথম পাম্প দ্বারা সম্পন্ন কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।
ঘ
উদ্দীপক অনুসারে কী পরিমাণ সময় সাশ্রয় হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

3.কাজ-শক্তি উপপাদ্যটি প্রমাণ কর।

কাজ-শক্তি উপপাদ্যটি প্রমাণ কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

4.কর্ম দক্ষতা কাকে বলে?

কর্ম দক্ষতা কাকে বলে?

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

5.সৃজনশীল প্রশ্ন

উদ্দীপক

শিশু পার্কে খেলার সময় 10kg ভরের একজন বালক অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে রক্ষিত একটি অমসৃন চালু শ্লিপারে উঠানামা করে খেলছিল। সেখানে তলের ঘর্ষণ গুণাংক m­K = 0.02। বালকটি স্লিপারের উপর থেকে ভূমিতে নামতে 3s সময় লাগে।

শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম কলেজ · 2024

ক
সংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?
খ
অসংরক্ষণশীল বলের ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতা কার্যকর নয়।- ব্যাখ্যা কর।
গ
উদ্দীপকে উল্লেখিত শিপারটির উচ্চতা নির্ণয় কর।
ঘ
বালকটি উপর থেকে নামার সময় স্লিপারের শীর্ষবিন্দু এবং স্লিপারের দৈর্ঘ্যের অর্ধেক দূরত্বে শক্তির সংরক্ষণশীলতা মেনে চলে কিনা গাণিতিক ভাবে যাচাই কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

6.সৃজনশীল প্রশ্ন

উদ্দীপক

শিশু পার্কে খেলার সময় 10kg ভরের একজন বালক অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে রক্ষিত একটি অমসৃন চালু শ্লিপারে উঠানামা করে খেলছিল। সেখানে তলের ঘর্ষণ গুণাংক m­K = 0.02। বালকটি স্লিপারের উপর থেকে ভূমিতে নামতে 3s সময় লাগে।

শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম কলেজ · 2024

ক
সংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?
খ
অসংরক্ষণশীল বলের ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতা কার্যকর নয়।- ব্যাখ্যা কর।
গ
উদ্দীপকে উল্লেখিত শিপারটির উচ্চতা নির্ণয় কর।
ঘ
বালকটি উপর থেকে নামার সময় স্লিপারের শীর্ষবিন্দু এবং স্লিপারের দৈর্ঘ্যের অর্ধেক দূরত্বে শক্তির সংরক্ষণশীলতা মেনে চলে কিনা গাণিতিক ভাবে যাচাই কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

7.অসংরক্ষণশীল বলের ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতা কার্যকর নয়।- ব্যাখ্যা কর।

অসংরক্ষণশীল বলের ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতা কার্যকর নয়।- ব্যাখ্যা কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

8.সংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?

সংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

9.1kg ও 9kg ভরের দুটি বস্তু সমান গতিশক্তিতে গতিশীল। এদের ভরবেগের অনুপাত কত?

শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম কলেজ · 2024

ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

10.বল ধ্রুবকের মাত্রা কোনটি?

শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম কলেজ · 2024

ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

11.m ভরের, / দৈর্ঘ্যের, b প্রশ্নের এবং উচ্চতার একটি সুষম দণ্ডকে শায়িত অবস্থা হতে খাড়া করলে- i. দণ্ডের ভর কেন্দ্রের সরণ hC=lG−hG\mathrm{h}_{\mathrm{C}}=l_{\mathrm{G}}-\mathrm{h}_{\mathrm{G}} ii. কৃতকাজের পরিমাণ হবে W=mghc\mathrm{W}=\mathrm{mgh}_{\mathrm{c}} iii. কৃতকাজের পরিমাণ হবে W=mg(12−h2)W=m g\left(\frac{1}{2}-\frac{h}{2}\right) নিচের কোনটি সঠিক?

শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম কলেজ · 2024

ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

12.যদি 2kg2 \text{kg} ভরের 1টি বস্তুর গতিশক্তি 1J1 \text{J} হলে, এর ভরবেগ কত?

ঝিনাইদহ ক্যাডেট কলেজ · 2024

ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

আরো প্রশ্ন দেখো

উদ্দীপক অনুসারে কী পরিমাণ সময় সাশ্রয় হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।প্রথম পাম্প দ্বারা সম্পন্ন কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।কাজ-শক্তি উপপাদ্যটি প্রমাণ কর।কর্ম দক্ষতা কাকে বলে?বালকটি উপর থেকে নামার সময় স্লিপারের শীর্ষবিন্দু এবং স্লিপারের দৈর্ঘ্যের অর্ধেক উদ্দীপকে উল্লেখিত শিপারটির উচ্চতা নির্ণয় কর।অসংরক্ষণশীল বলের ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতা কার্যকর নয়।- ব্যাখ্যা কসংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?1kg ও 9kg ভরের দুটি বস্তু সমান গতিশক্তিতে গতিশীল। এদের ভরবেগের অনুপাত কত?বল ধ্রুবকের মাত্রা কোনটি?m ভরের, / দৈর্ঘ্যের, b প্রশ্নের এবং উচ্চতার একটি সুষম দণ্ডকে শায়িত অবস্থা হতে খযদি [গণিত] ভরের 1টি বস্তুর গতিশক্তি [গণিত] হলে, এর ভরবেগ কত?

আরো হাজারো প্রশ্ন + মডেল টেস্ট

ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো — ফেভারিট, AI টিউটর, লিডারবোর্ড ও অ্যানালিটিক্স আনলক করো।