শেয়ারFacebookWhatsApp

প্রথম পাম্প দ্বারা সম্পাদিত কাজের পরিমাণ নিণর্য় কর।

উত্তর: এখানে, কুয়ার ব্যাস = 2 m ⸫ কুয়ার ব্যাসার্ধ, [গণিত] প্রথম পাম্পের ক্ষমতা, P1 = 5 HP = (5×746) W পানির গভীরতা, l = 20 এর [গণিত] কার্যকর বা গড় উচ্চতা, h [গণিত] পানির ঘনত্ব, ρ = 1000 kgm-3 অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 ms-2 সম্পাদিত কাজ, W = ? আমরা জানি, [গণিত] [∵ আয়তন, V = [গণিত] 2l] = 1000 × 3.1416 × (1)2 × 5 × 9.8 × 2.5 = 3.85 × 105 J সুতরাং, প্রথম পাম্প দ্বারা সম্পাদিত কাজ 3.85 × 105 J.

HSC Physics 1st Paper Chapter 5 : কাজ-শক্তি-ক্ষমতা CQ — Prosthuti প্রশ্নব্যাংক

HSC · Physics 1st Paper · Chapter 5 : কাজ-শক্তি-ক্ষমতা · সৃজনশীল

প্রথম পাম্প দ্বারা সম্পাদিত কাজের পরিমাণ নিণর্য় কর।

উদ্দীপক

একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 20 m এবং ব্যাস 2 m। কুয়াটিকে পানি শূন্য করার জন্য 5 HP ক্ষমতার একটি পাম্প লাগানো হলো। কুয়ার উপরের 14\frac{1}{4} অংশ পানি তোলার পর পাম্পটি বন্ধ হয়ে গেল। বাকি পানি তোলার জন্য একই ক্ষমতাসম্পন্ন আর একটি পাম্প লাগানো হলো।

Sylhet · 2021

উত্তর

ঋণাত্মক কাজঃ যদি বল প্রয়োগের ফলে বলের প্রয়োগ বিন্দু বলের বিপরীত দিকে সরে যায় বা বলের বিপরীত দিকে সরণের উপাংশ থাকে তাহলে সেই বল এবং বলের বিপরীত দিকে সরণের উপাংশের গুণফলকে ঋণাত্মক কাজ বা বলের বিরুদ্ধে কাজ বলে।

উত্তর

বল ও সরণ শূন্য না হলেও কাজ শূন্য হতে পারে, যদি বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ 90° হয়। আমরা জানি, কাজ W=Fscosθ\theta। যেখানে, F = বল, s = সরণ এবং θ\theta হল বল ও সরণের অন্তর্ভুক্ত কোণ। এখন F ও s কোনোটিই শূন্য না হলেও যদি cos⁡θ=0\cos\theta = 0 হয়, যখন θ=90\theta = 90° , তাহলে W= 0 হবে। অর্থাৎ বল যেদিকে প্রয়োগ করা হয়, সরণ যদি তার লম্ব দিকে হয়, তখন θ=90\theta=90° হয় অর্থাৎ W=Fscos90° = 0 হয়। যেমন: কোনো বস্তু যদি বৃত্তাকার পথে সমদ্রুতিতে ঘোরে, তখন কেন্দ্রমুখী বল ও সরণের অভিমুখ পরস্পর লম্ব দিকে হয়, এজন্য কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃতকাজ শূন্য হয়।

উত্তর

এখানে, কুয়ার ব্যাস = 2 m ⸫ কুয়ার ব্যাসার্ধ, r=22=1 m\mathrm{r}=\frac{2}{2}=1 \mathrm{~m} প্রথম পাম্পের ক্ষমতা, P1 = 5 HP = (5×746) W পানির গভীরতা, l = 20 এর 14=5 m\frac{1}{4}=5 \mathrm{~m} কার্যকর বা গড় উচ্চতা, h =0+52=2.5 m=\frac{0+5}{2}=2.5 \mathrm{~m} পানির ঘনত্ব, ρ = 1000 kgm-3 অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 ms-2 সম্পাদিত কাজ, W = ? আমরা জানি, W=mgh=ρVhg[∵ρ=mv]\begin{aligned} \mathrm{W} & =\mathrm{mgh} \\ & =\rho \mathrm{Vhg} \quad\left[\because \rho=\frac{m}{v}\right]\end{aligned} =ρ×πr21×gh=\rho \times \pi r^2 1 \times g h [∵ আয়তন,
V=\pir2l]=1000V = \pir2l] = 1000
× 3.1416 × (1)2 × 5 × 9.8 × 2.5 = 3.85 × 105 J সুতরাং, প্রথম পাম্প দ্বারা সম্পাদিত কাজ 3.85 × 105 J.

উত্তর

'গ' হতে পাই, ১ম পাম্প দ্বারা সম্পাদিত কাজ, W1 = 3.85 × 105 J ১ম পাম্পের সময়, t1=W1P1=3.85×1055×746=103.22 s\begin{aligned} t_1 & =\frac{W_1}{P_1} \\ & =\frac{3.85 \times 10^5}{5 \times 746} \\ & =103.22 \mathrm{~s}\end{aligned} ২য় পাম্পের ক্ষেত্রে, পানির গভীরতা, l = 15m কার্যকর উচ্চতা, h=5+202=12.5 m\begin{aligned} h & =\frac{5+20}{2} \\ & =12.5 \mathrm{~m}\end{aligned} ২য় পাম্পের ক্ষমতা, P2=P1=(5P^2 = P1 = (5 × 746) W ⸫ ২য় পাম্পের সময়, t2=W2P2=mghP2=ρVhgP2=ρ×πr21×ghP2=1000×3.1416×(1)2×15×9.8×12.55×746=1547.64 s\begin{aligned} \mathrm{t}_2 & =\frac{W_2}{P_2} \\ & =\frac{m g h}{P_2} \\ & =\frac{\rho \mathrm{Vhg}}{\mathrm{P}_2} \\ & =\frac{\rho \times \pi r^2 1 \times \mathrm{gh}}{P_2} \\ & =\frac{1000 \times 3.1416 \times(1)^2 \times 15 \times 9.8 \times 12.5}{5 \times 746} \\ & =1547.64 \mathrm{~s}\end{aligned} এখানে, t2t^2 > t1 । সুতরাং, ভিন্ন সময় লাগবে।
HSCPhysics 1st PaperChapter 5 : কাজ-শক্তি-ক্ষমতা
12টি সম্পর্কিত প্রশ্ন — ব্যাখ্যা লকড

1.সৃজনশীল প্রশ্ন

উদ্দীপক

একটি পানি পূর্ণ কুয়ার গভীরতা 10 m এবং ব্যাস 2 m. একটি পাম্প কুপটিকে 20 মিনিটে খালি করতে পারে। আরো কম সময়ের মধ্যে কুপটি খালি করার জন্য এর সাথে 1 HP ক্ষমতার অপর একটি পাম্প সংযুক্ত করা হল।

রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ, ঢাকা · 2024

ক
কর্ম দক্ষতা কাকে বলে?
খ
কাজ-শক্তি উপপাদ্যটি প্রমাণ কর।
গ
প্রথম পাম্প দ্বারা সম্পন্ন কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।
ঘ
উদ্দীপক অনুসারে কী পরিমাণ সময় সাশ্রয় হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

2.সৃজনশীল প্রশ্ন

উদ্দীপক

একটি পানি পূর্ণ কুয়ার গভীরতা 10 m এবং ব্যাস 2 m. একটি পাম্প কুপটিকে 20 মিনিটে খালি করতে পারে। আরো কম সময়ের মধ্যে কুপটি খালি করার জন্য এর সাথে 1 HP ক্ষমতার অপর একটি পাম্প সংযুক্ত করা হল।

রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ, ঢাকা · 2024

ক
কর্ম দক্ষতা কাকে বলে?
খ
কাজ-শক্তি উপপাদ্যটি প্রমাণ কর।
গ
প্রথম পাম্প দ্বারা সম্পন্ন কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।
ঘ
উদ্দীপক অনুসারে কী পরিমাণ সময় সাশ্রয় হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

3.কাজ-শক্তি উপপাদ্যটি প্রমাণ কর।

কাজ-শক্তি উপপাদ্যটি প্রমাণ কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

4.কর্ম দক্ষতা কাকে বলে?

কর্ম দক্ষতা কাকে বলে?

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

5.সৃজনশীল প্রশ্ন

উদ্দীপক

শিশু পার্কে খেলার সময় 10kg ভরের একজন বালক অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে রক্ষিত একটি অমসৃন চালু শ্লিপারে উঠানামা করে খেলছিল। সেখানে তলের ঘর্ষণ গুণাংক m­K = 0.02। বালকটি স্লিপারের উপর থেকে ভূমিতে নামতে 3s সময় লাগে।

শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম কলেজ · 2024

ক
সংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?
খ
অসংরক্ষণশীল বলের ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতা কার্যকর নয়।- ব্যাখ্যা কর।
গ
উদ্দীপকে উল্লেখিত শিপারটির উচ্চতা নির্ণয় কর।
ঘ
বালকটি উপর থেকে নামার সময় স্লিপারের শীর্ষবিন্দু এবং স্লিপারের দৈর্ঘ্যের অর্ধেক দূরত্বে শক্তির সংরক্ষণশীলতা মেনে চলে কিনা গাণিতিক ভাবে যাচাই কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

6.সৃজনশীল প্রশ্ন

উদ্দীপক

শিশু পার্কে খেলার সময় 10kg ভরের একজন বালক অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে রক্ষিত একটি অমসৃন চালু শ্লিপারে উঠানামা করে খেলছিল। সেখানে তলের ঘর্ষণ গুণাংক m­K = 0.02। বালকটি স্লিপারের উপর থেকে ভূমিতে নামতে 3s সময় লাগে।

শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম কলেজ · 2024

ক
সংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?
খ
অসংরক্ষণশীল বলের ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতা কার্যকর নয়।- ব্যাখ্যা কর।
গ
উদ্দীপকে উল্লেখিত শিপারটির উচ্চতা নির্ণয় কর।
ঘ
বালকটি উপর থেকে নামার সময় স্লিপারের শীর্ষবিন্দু এবং স্লিপারের দৈর্ঘ্যের অর্ধেক দূরত্বে শক্তির সংরক্ষণশীলতা মেনে চলে কিনা গাণিতিক ভাবে যাচাই কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

7.অসংরক্ষণশীল বলের ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতা কার্যকর নয়।- ব্যাখ্যা কর।

অসংরক্ষণশীল বলের ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতা কার্যকর নয়।- ব্যাখ্যা কর।

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

8.সংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?

সংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?

উত্তর ও ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

9.1kg ও 9kg ভরের দুটি বস্তু সমান গতিশক্তিতে গতিশীল। এদের ভরবেগের অনুপাত কত?

শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম কলেজ · 2024

ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

10.বল ধ্রুবকের মাত্রা কোনটি?

শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম কলেজ · 2024

ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

11.m ভরের, / দৈর্ঘ্যের, b প্রশ্নের এবং উচ্চতার একটি সুষম দণ্ডকে শায়িত অবস্থা হতে খাড়া করলে- i. দণ্ডের ভর কেন্দ্রের সরণ hC=lG−hG\mathrm{h}_{\mathrm{C}}=l_{\mathrm{G}}-\mathrm{h}_{\mathrm{G}} ii. কৃতকাজের পরিমাণ হবে W=mghc\mathrm{W}=\mathrm{mgh}_{\mathrm{c}} iii. কৃতকাজের পরিমাণ হবে W=mg(12−h2)W=m g\left(\frac{1}{2}-\frac{h}{2}\right) নিচের কোনটি সঠিক?

শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম কলেজ · 2024

ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

12.যদি 2kg2 \text{kg} ভরের 1টি বস্তুর গতিশক্তি 1J1 \text{J} হলে, এর ভরবেগ কত?

ঝিনাইদহ ক্যাডেট কলেজ · 2024

ব্যাখ্যা দেখতে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো

ফ্রি শুরু করো

আরো প্রশ্ন দেখো

উদ্দীপক অনুসারে কী পরিমাণ সময় সাশ্রয় হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।প্রথম পাম্প দ্বারা সম্পন্ন কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।কাজ-শক্তি উপপাদ্যটি প্রমাণ কর।কর্ম দক্ষতা কাকে বলে?বালকটি উপর থেকে নামার সময় স্লিপারের শীর্ষবিন্দু এবং স্লিপারের দৈর্ঘ্যের অর্ধেক উদ্দীপকে উল্লেখিত শিপারটির উচ্চতা নির্ণয় কর।অসংরক্ষণশীল বলের ক্ষেত্রে যান্ত্রিক শক্তির সংরক্ষণশীলতা কার্যকর নয়।- ব্যাখ্যা কসংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?1kg ও 9kg ভরের দুটি বস্তু সমান গতিশক্তিতে গতিশীল। এদের ভরবেগের অনুপাত কত?বল ধ্রুবকের মাত্রা কোনটি?m ভরের, / দৈর্ঘ্যের, b প্রশ্নের এবং উচ্চতার একটি সুষম দণ্ডকে শায়িত অবস্থা হতে খযদি [গণিত] ভরের 1টি বস্তুর গতিশক্তি [গণিত] হলে, এর ভরবেগ কত?

আরো হাজারো প্রশ্ন + মডেল টেস্ট

ফ্রি রেজিস্ট্রেশন করো — ফেভারিট, AI টিউটর, লিডারবোর্ড ও অ্যানালিটিক্স আনলক করো।

প্রথম পাম্প দ্বারা সম্পাদিত কাজের পরিমাণ নিণর্য় কর। | Prosthuti