Chapter 10 : আদর্শ গ্যাস ও গ্যাসের গতিতত্ত্ব Physics 1st Paper

HSC Physics 1st Paper এর Chapter 10 : আদর্শ গ্যাস ও গ্যাসের গতিতত্ত্ব অধ্যায়ের বোর্ড প্রশ্ন ও MCQ অনুশীলন করো।

৬৮৫

প্রশ্ন

Physics 1st Paper

বিষয়

HSC

ক্লাস

সাম্প্রতিক প্রশ্ন

HSCPhysics 1st Paperসৃজনশীল

উদ্দীপক

নাইট্রোজেন গ্যাস দ্বারা একটি পাত্র 15 atm চাপে 28°C তাপমাত্রায় ভর্তি করা হলো। এরপর অর্ধেক ভরের গ্যাস বের করে দেওয়া হলো এবং অবশিষ্ট গ্যাসের তাপমাত্রা 85°C এ বাড়ানো হলো।

রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ, ঢাকা · 2024

ক
বাস্তব গ্যাস কী?

উত্তর

যে সকল গ্যাস সকল তাপমাত্রা ও চাপ বয়েল, চার্লস ও অ্যাভাগ্যাড্রো সূত্র মেনে চলে না, তাদেরকে বাস্তব গ্যাস বলে।
খ
ঠাণ্ডা পানির জন্য পিতলের কলসী এবং মাটির কলসীর মধ্যে কোনটি বেশি উপযোগী? ব্যাখ্যা কর ।

উত্তর

ঠান্ডা পানির জন্য পিতলের কলসি ও মাটির কলসির মধ্যে মাটির কলসি অধিক উপযোগী। কেননা, মাটির কলসিতে অসংখ্য ক্ষূদ্র ক্ষুদ্র ছিদ্র থাকে। এসকল ছিদ্র হতে নির্গত পানি বাষ্পায়নের সময় মাটির কলসি হতে সুপ্ত তাপ গ্রহন করে। ফলে মাটির কলসি অধিক সময় ঠান্ডা থাকে। তাই ঠান্ডার পানির জন্য এটা অধিক উপযোগী।
গ
ঠাণ্ডা পানির জন্য পিতলের কলসী এবং মাটির কলসীর মধ্যে কোনটি বেশি উপযোগী? ব্যাখ্যা কর ।

উত্তর

এখানে, চাপ P = 15atm তাপমাত্রা, T = (28+273) k = 301K নাইট্রোজেন গ্যাসের আনবিক ভর, M = 28g = 28\end{if}]--> \end{if}]-->18-3 kg মূল-গড়বর্গবেগ = Crms? R = 8.314 আমরা জানি, \begin{aligned} \text{ Crms } & =\sqrt{\frac{3 \mathrm{RT}}{\mathrm{M}}} \\ & =\sqrt{\frac{3 \times 8.314 \times 301}{28 \times 10^{-1} \\ = & 517.81 \mathrm{~ms}^{-1}\end{aligned} Ans.
ঘ
পরিবর্তিত অবস্থায় গ্যাসের চাপ পূর্বের চেয়ে কম হবে না বেশি হবে? গাণিতিক বিশ্লেষণপূর্বক মতামত দাও।

উত্তর

এখানে, প্রাথমিক মৌলসংখ্যা n1 = n প্রাথমিক তপমাত্রা, T1 = 301K প্রাথমিক চাপ = P1 পরিবর্তিত মোল সংখ্যা, n2=n2\mathrm{n}_2=\frac{\mathrm{n}}{2} পরিবর্তিত তাপমাত্রা, T2=85T^2 = 85\end{if}]--> \end{if}]--> = 385k পরিবর্তিত চাপ = P2 আমরা জানি, PαnT⇒P2P1=n2 T2n1 T1⇒P2P1=n2×358n×201⇒P2P1=179201∴P2=179201P1\begin{aligned} & \mathrm{P} \alpha \mathrm{nT} \\ \Rightarrow & \frac{\mathrm{P}_2}{\mathrm{P}_1}=\frac{\mathrm{n}_2 \mathrm{~T}_2}{\mathrm{n}_1 \mathrm{~T}_1} \\ \Rightarrow & \frac{\mathrm{P}_2}{\mathrm{P}_1}=\frac{\frac{\mathrm{n}}{2} \times 358}{\mathrm{n} \times 201} \\ \Rightarrow & \frac{\mathrm{P}_2}{\mathrm{P}_1}=\frac{179}{201} \\ \therefore \mathrm{P}_2 & =\frac{179}{201} \mathrm{P}_1\end{aligned} ∴ পরিবর্তিত অবস্থায় গ্যাসের চাপে পূর্বের 179201\frac{179}{201} গুন এবং P2P^2 < P1 অর্থ্যাৎ, পরিবর্তিত গ্যাসের চাপ পূর্বের চাপের চেয়ে কম হবে। Ans.

সম্পূর্ণ প্রশ্ন দেখো

HSCPhysics 1st Paperসৃজনশীল

উদ্দীপক

নাইট্রোজেন গ্যাস দ্বারা একটি পাত্র 15 atm চাপে 28°C তাপমাত্রায় ভর্তি করা হলো। এরপর অর্ধেক ভরের গ্যাস বের করে দেওয়া হলো এবং অবশিষ্ট গ্যাসের তাপমাত্রা 85°C এ বাড়ানো হলো।

রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ, ঢাকা · 2024

ক
বাস্তব গ্যাস কী?

উত্তর

যে সকল গ্যাস সকল তাপমাত্রা ও চাপ বয়েল, চার্লস ও অ্যাভাগ্যাড্রো সূত্র মেনে চলে না, তাদেরকে বাস্তব গ্যাস বলে।
খ
ঠাণ্ডা পানির জন্য পিতলের কলসী এবং মাটির কলসীর মধ্যে কোনটি বেশি উপযোগী? ব্যাখ্যা কর ।

উত্তর

ঠান্ডা পানির জন্য পিতলের কলসি ও মাটির কলসির মধ্যে মাটির কলসি অধিক উপযোগী। কেননা, মাটির কলসিতে অসংখ্য ক্ষূদ্র ক্ষুদ্র ছিদ্র থাকে। এসকল ছিদ্র হতে নির্গত পানি বাষ্পায়নের সময় মাটির কলসি হতে সুপ্ত তাপ গ্রহন করে। ফলে মাটির কলসি অধিক সময় ঠান্ডা থাকে। তাই ঠান্ডার পানির জন্য এটা অধিক উপযোগী।
গ
ঠাণ্ডা পানির জন্য পিতলের কলসী এবং মাটির কলসীর মধ্যে কোনটি বেশি উপযোগী? ব্যাখ্যা কর ।

উত্তর

এখানে, চাপ P = 15atm তাপমাত্রা, T = (28+273) k = 301K নাইট্রোজেন গ্যাসের আনবিক ভর, M = 28g = 28\end{if}]--> \end{if}]-->18-3 kg মূল-গড়বর্গবেগ = Crms? R = 8.314 আমরা জানি, \begin{aligned} \text{ Crms } & =\sqrt{\frac{3 \mathrm{RT}}{\mathrm{M}}} \\ & =\sqrt{\frac{3 \times 8.314 \times 301}{28 \times 10^{-1} \\ = & 517.81 \mathrm{~ms}^{-1}\end{aligned} Ans.
ঘ
পরিবর্তিত অবস্থায় গ্যাসের চাপ পূর্বের চেয়ে কম হবে না বেশি হবে? গাণিতিক বিশ্লেষণপূর্বক মতামত দাও।

উত্তর

এখানে, প্রাথমিক মৌলসংখ্যা n1 = n প্রাথমিক তপমাত্রা, T1 = 301K প্রাথমিক চাপ = P1 পরিবর্তিত মোল সংখ্যা, n2=n2\mathrm{n}_2=\frac{\mathrm{n}}{2} পরিবর্তিত তাপমাত্রা, T2=85T^2 = 85\end{if}]--> \end{if}]--> = 385k পরিবর্তিত চাপ = P2 আমরা জানি, PαnT⇒P2P1=n2 T2n1 T1⇒P2P1=n2×358n×201⇒P2P1=179201∴P2=179201P1\begin{aligned} & \mathrm{P} \alpha \mathrm{nT} \\ \Rightarrow & \frac{\mathrm{P}_2}{\mathrm{P}_1}=\frac{\mathrm{n}_2 \mathrm{~T}_2}{\mathrm{n}_1 \mathrm{~T}_1} \\ \Rightarrow & \frac{\mathrm{P}_2}{\mathrm{P}_1}=\frac{\frac{\mathrm{n}}{2} \times 358}{\mathrm{n} \times 201} \\ \Rightarrow & \frac{\mathrm{P}_2}{\mathrm{P}_1}=\frac{179}{201} \\ \therefore \mathrm{P}_2 & =\frac{179}{201} \mathrm{P}_1\end{aligned} ∴ পরিবর্তিত অবস্থায় গ্যাসের চাপে পূর্বের 179201\frac{179}{201} গুন এবং P2P^2 < P1 অর্থ্যাৎ, পরিবর্তিত গ্যাসের চাপ পূর্বের চাপের চেয়ে কম হবে। Ans.

সম্পূর্ণ প্রশ্ন দেখো

HSCPhysics 1st Paperসৃজনশীল

উদ্দীপক

একটি ঘরের পরিমাপ 15m ' 12m ' 3m। 20°C তাপমাত্রায় আপেক্ষিক আর্দ্রতা 40%। 20°C তাপমাত্রায় সম্পৃক্ত জলীয় বাষ্পের ঘনত্ব 17.3 ' 10–6 gm/cc।

শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম কলেজ · 2024

ক
পরমশূন্য তাপমাত্রা কাকে বলে?

উত্তর

যে তাপমাত্রায় সকল গ্যাসের আয়তন শূণ্য হয়ে যায়, তাকে পরম শূণ্য তাপমাত্রা বলে।
খ
শীতের সকালে শিশির দেখা যায় কেন? ব্যাখ্যা কর।

উত্তর

শিশির হল কোনো শীতল বস্তুর উপর জলীয় বাষ্প জমা হয়ে সৃষ্টি বিন্দু। একটি নিদির্ষ্ট তাপমাত্রায় বাতাস একটি নিদিষ্ট সীমা পর্যন্ত জলীয় বাষ্প ধারণ করতে পারে। তাপমাত্রা বাড়লে যেমন ধারণক্ষমতা বৃদ্ধি পায়, তেমনি তাপমাত্রা কমলে ধারণক্ষমতা হ্রাস পায়। সাধারণত সন্ধ্যার পরে তাপমাত্রা কমে যায় এবং বাতাস জলীয় বাষ্প দ্বারা, সম্পৃক্ত হয়ে থাকে। যদি তাপমাত্রা আরো কমে যায়, তখন বাতাস আর জলীয় বাষ্প ধরে রাখতে পারে না এবং তা শীতল বস্তুর উপর পানির কণা হিসেবে জমা হয়। এ পানির বিন্দু নামে পরিচিত।
গ
20°C তাপমাত্রায় উপস্থিত জলীয় বাষ্পের ঘনত্ব নির্ণয় কর।

উত্তর

আমরা জানি, আপেক্ষিক আর্দ্রতা question image \ 20°C তাপমাত্রায় বায়ুতে উপস্থিত জলীয় বাষ্পের ঘনত্ব, P1 = R ' 20°C তাপমাত্রায় সম্পৃক্ত জলীয় বাষ্পের ঘনত্ব। =40100×17.3×10−6=0.4×17.3×10−6=0.00000692gm/cc=6.92×10−6gm/cc\begin{aligned} & =\frac{40}{100} \times 17.3 \times 10^{-6} \\ & =0.4 \times 17.3 \times 10^{-6} \\ & =0.00000692 \mathrm{gm} / \mathrm{cc} \\ & =6.92 \times 10^{-6} \mathrm{gm} / \mathrm{cc}\end{aligned}
ঘ
20°C তাপমাত্রায় আপেক্ষিক আর্দ্রতা 40% থেকে 75% করতে কী পরিমাণ পানি বাষ্পীভূত হওয়া প্রয়োজন গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।

উত্তর

এখন, আপেক্ষিক আদ্রর্তা 75% হলে জলীয় বাষ্পের ঘনত্ব, P2=75100×17.3×10−6=0.000012975gm/cc=1.2975×10−5gm/cc\begin{aligned} & \mathrm{P}_2=\frac{75}{100} \times 17.3 \times 10^{-6} \\ & =0.000012975 \mathrm{gm} / \mathrm{cc} \\ & =1.2975 \times 10^{-5} \mathrm{gm} / \mathrm{cc}\end{aligned} গ নং হতে পাই, P1 = 6.92 ' 10–6 gm/cc সুতরাং, পানি বাষ্পীভূত হওয়ায় জলীয় বাষ্পের ঘনত্ব বৃদ্ধি = P2 – P1 =1.2975×10−5−6.92×10−6gm/cc=6.055×10−6gm/cc\begin{aligned} & =1.2975 \times 10^{-5}-6.92 \times 10^{-6} \mathrm{gm} / \mathrm{cc} \\ & =6.055 \times 10^{-6} \mathrm{gm} / \mathrm{cc}\end{aligned} এখন ঘরের আয়তন = 15 ' 12 ' 3 = 540 m3 = 540 ' 106 cc বাষ্পীভূত পানির ভর = 540, ' 106 ' 6.055 ' 10–6 = 3269.7 gm = 3.2697 kg (Ans)

সম্পূর্ণ প্রশ্ন দেখো

HSCPhysics 1st Paperসৃজনশীল

উদ্দীপক

একটি ঘরের পরিমাপ 15m ' 12m ' 3m। 20°C তাপমাত্রায় আপেক্ষিক আর্দ্রতা 40%। 20°C তাপমাত্রায় সম্পৃক্ত জলীয় বাষ্পের ঘনত্ব 17.3 ' 10–6 gm/cc।

শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম কলেজ · 2024

ক
পরমশূন্য তাপমাত্রা কাকে বলে?

উত্তর

যে তাপমাত্রায় সকল গ্যাসের আয়তন শূণ্য হয়ে যায়, তাকে পরম শূণ্য তাপমাত্রা বলে।
খ
শীতের সকালে শিশির দেখা যায় কেন? ব্যাখ্যা কর।

উত্তর

শিশির হল কোনো শীতল বস্তুর উপর জলীয় বাষ্প জমা হয়ে সৃষ্টি বিন্দু। একটি নিদির্ষ্ট তাপমাত্রায় বাতাস একটি নিদিষ্ট সীমা পর্যন্ত জলীয় বাষ্প ধারণ করতে পারে। তাপমাত্রা বাড়লে যেমন ধারণক্ষমতা বৃদ্ধি পায়, তেমনি তাপমাত্রা কমলে ধারণক্ষমতা হ্রাস পায়। সাধারণত সন্ধ্যার পরে তাপমাত্রা কমে যায় এবং বাতাস জলীয় বাষ্প দ্বারা, সম্পৃক্ত হয়ে থাকে। যদি তাপমাত্রা আরো কমে যায়, তখন বাতাস আর জলীয় বাষ্প ধরে রাখতে পারে না এবং তা শীতল বস্তুর উপর পানির কণা হিসেবে জমা হয়। এ পানির বিন্দু নামে পরিচিত।
গ
20°C তাপমাত্রায় উপস্থিত জলীয় বাষ্পের ঘনত্ব নির্ণয় কর।

উত্তর

আমরা জানি, আপেক্ষিক আর্দ্রতা question image \ 20°C তাপমাত্রায় বায়ুতে উপস্থিত জলীয় বাষ্পের ঘনত্ব, P1 = R ' 20°C তাপমাত্রায় সম্পৃক্ত জলীয় বাষ্পের ঘনত্ব। =40100×17.3×10−6=0.4×17.3×10−6=0.00000692gm/cc=6.92×10−6gm/cc\begin{aligned} & =\frac{40}{100} \times 17.3 \times 10^{-6} \\ & =0.4 \times 17.3 \times 10^{-6} \\ & =0.00000692 \mathrm{gm} / \mathrm{cc} \\ & =6.92 \times 10^{-6} \mathrm{gm} / \mathrm{cc}\end{aligned}
ঘ
20°C তাপমাত্রায় আপেক্ষিক আর্দ্রতা 40% থেকে 75% করতে কী পরিমাণ পানি বাষ্পীভূত হওয়া প্রয়োজন গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।

উত্তর

এখন, আপেক্ষিক আদ্রর্তা 75% হলে জলীয় বাষ্পের ঘনত্ব, P2=75100×17.3×10−6=0.000012975gm/cc=1.2975×10−5gm/cc\begin{aligned} & \mathrm{P}_2=\frac{75}{100} \times 17.3 \times 10^{-6} \\ & =0.000012975 \mathrm{gm} / \mathrm{cc} \\ & =1.2975 \times 10^{-5} \mathrm{gm} / \mathrm{cc}\end{aligned} গ নং হতে পাই, P1 = 6.92 ' 10–6 gm/cc সুতরাং, পানি বাষ্পীভূত হওয়ায় জলীয় বাষ্পের ঘনত্ব বৃদ্ধি = P2 – P1 =1.2975×10−5−6.92×10−6gm/cc=6.055×10−6gm/cc\begin{aligned} & =1.2975 \times 10^{-5}-6.92 \times 10^{-6} \mathrm{gm} / \mathrm{cc} \\ & =6.055 \times 10^{-6} \mathrm{gm} / \mathrm{cc}\end{aligned} এখন ঘরের আয়তন = 15 ' 12 ' 3 = 540 m3 = 540 ' 106 cc বাষ্পীভূত পানির ভর = 540, ' 106 ' 6.055 ' 10–6 = 3269.7 gm = 3.2697 kg (Ans)

সম্পূর্ণ প্রশ্ন দেখো

HSCPhysics 1st PaperMCQ
স্বাভাবিক তাপমাত্রা ও চাপে R এর মান-
  • ক.8.31JK−1 mol−18.31 \mathrm{JK}^{-1} \mathrm{~mol}^{-1}
  • খ.8.31Kj−1 mol−18.31 \mathrm{Kj}^{-1} \mathrm{~mol}^{-1}
  • গ.8.31JK−1mol8.31 \mathrm{JK}^{-1} \mathrm{mol}
  • ঘ.8.13 J−1Kmol−18.13 \mathrm{~J}^{-1} \mathrm{Kmol}^{-1}

উত্তর: 8.31JK−1 mol−18.31 \mathrm{JK}^{-1} \mathrm{~mol}^{-1}

সম্পূর্ণ প্রশ্ন দেখো