গাছ থেকে 0.5kg ভরের একটি আম খাড়া নিচের দিকে পড়ছে। বাতাসের বাধা যদি 2.4 N হয়, তাহলে আমটির ত্বরণ কত ms?
ক. 5
খ. 5.5
গ. 6
ঘ. 6.5
উত্তর: 5
ব্যাখ্যা: সঠিক উত্তর : A) 5 তথ্য বিশ্লেষণ: আমটির ওপর নিচের দিকে কার্যকরী অভিকর্ষজ বল W = mg = 0.5 × 9.8 = 4.9 N। বাতাসের বাধা (2.4 N) বিপরীত দিকে কাজ করায় নিট বল F = 4.9 - 2.4 = 2.5 N। নিউটনের দ্বিতীয় সূত্রানুসারে আমটির ত্বরণ a = F / m = 2.5 / 0.5 = 5 ms⁻²।
Admission A (বিজ্ঞান বিভাগ) University papers MCQ — Prosthuti প্রশ্নব্যাংক
Admission · A (বিজ্ঞান বিভাগ) · University papers · MCQ