এক ব্যক্তি সূর্যোদয়ের দিকে 4m যাওয়ার পরে দক্ষিণ দিকে 3m যায়। তার অতিক্রান্ত দূরত্ব ও সরণের পার্থক্য কত m?
ক. 2
খ. 4
গ. 1
ঘ. 7
উত্তর: 2
ব্যাখ্যা: সঠিক উত্তর : A) 2 তথ্য বিশ্লেষণ: ব্যক্তিটির মোট অতিক্রান্ত দূরত্ব = 4m + 3m = 7m। আবার, সূর্যোদয়ের দিক (পূর্ব) ও দক্ষিণ দিক পরস্পরের সাথে সমকোণে অবস্থিত থাকায় পিথাগোরাসের উপপাদ্য অনুযায়ী সরণ, s = [গণিত] = 5m। অতএব, অতিক্রান্ত দূরত্ব ও সরণের পার্থক্য = 7m - 5m = 2m।
Admission A (বিজ্ঞান বিভাগ) University papers MCQ — Prosthuti প্রশ্নব্যাংক
Admission · A (বিজ্ঞান বিভাগ) · University papers · MCQ