[চিত্র] উদ্দীপক থেকে প্রশ্নের উত্তর দাও: Q. A পাত্রে 0.1 M HCI যুক্ত করলে- i. লিমিটিং বিক্রিয়ক হবে HCI ii. লিমিটিং বিক্রিয়ক হবে কষ্টিক সোডা iii. পানি উৎপন্ন হবে 0.18 g নিচের কোনটি সঠিক?
ক. i ও ii
খ. i ও iii
গ. ii ও iii
ঘ. i, ii ও iii
উত্তর: i ও iii
ব্যাখ্যা: HCI যুক্ত করলে সংঘটিত বিক্রিয়াটি হবে- [গণিত] 0.1 M HCI দ্রবণে HCI এর পরিমাণ [গণিত] বিক্রিয়া অনুযায়ী, 40 g NaOH বিক্রিয়া করে = 36.5 g HCI এর সাথে ∴ 1.75 g NaOH বিক্রিয়া করে [গণিত] HCI এর সাথে = 1.60 g HCI এর সাথে যেহেতু বিক্রিয়ার শুরুতে 0.365 g HCI নেওয়া হয়েছে, যা বিক্রিয়া করে শেষ হয়ে যায় সেহেতু এই বিক্রিয়ায় HCI লিমিটিং বিক্রিয়ক। বিক্রিয়া অনুযায়ী, 36.5 g HCI থেকে পানি উৎপন্ন হয় = 18 g ∴ 0.365 g HCI থেকে পানি উৎপন্ন হয় [গণিত] = 0.18 g
SSC রসায়ন School papers MCQ — Prosthuti প্রশ্নব্যাংক
SSC · রসায়ন · School papers · MCQ
